Муж на час: что должен уметь и сколько зарабатывает домашний мастер

Из-за безработицы треть украинских специалистов готовы сменить офис на рабочую профессию – такую статистику предоставил портал grc.ua. Мастера по ремонту сейчас действительно необходимы, но освоить большинство профессий с нуля не так уж просто. Электрик, сантехник, строитель – эти специальности предусматривают профильное образование.

Исключение – достаточно молодая профессия “мастер на час”. Что должен уметь такой специалист и на какой доход рассчитывать – рассказываем в статье.

Что это такое: муж на час?

“Муж на час”, “домашний мастер”, “мастер на час” – так называют специалистов широкого профиля, которые решают мелкие бытовые проблемы. В зависимости от квалификации, мастер на час может починить розетку, собрать мебель из IKEA или сменить замок во входной двери.

Простыми словами, в обязанности мужа на час входит “мужская работа по дому”. Но в современном мире мужчине или женщине не нужно уметь делать все своими руками. Ведь можно вызвать специалиста, который сделает работу быстро и профессионально.

Кому нужен муж на час?

Основные клиенты мастеров на час – жители крупных городов. Здесь ритм жизни такой, что решение мелких бытовых проблем проще переложить на специалиста, а не заниматься этим самостоятельно. Если раньше основной клиентурой мастеров по ремонту считались женщины, то сейчас к ним обращаются и мужчины. Занятым людям проще оплатить услугу, чем заниматься ремонтом самостоятельно.

Что входит в услуги мужа на час?

Зона компетенции мастера на час – мелкий бытовой ремонт:

  • несложные сантехнические работы, например, ремонт смесителей и кранов, замена сифонов, монтаж раковины;
  • базовая работа с электрикой – монтаж розеток и выключателей, дверных звонков, осветительных приборов;
  • подключение стиральных и посудомоечных машин, ремонт бытовой техники;
  • замена и ремонт дверных замков;
  • сборка и установка мебели;
  • вынос бытового мусора.

Но в целом перечень работ ограничивается только вашими навыками. Заказы от клиентов могут быть любыми:“заменить лампочку”, “починить дверь в душевой кабине” или “прикрутить полку в коридоре”.

Какие навыки нужны мастеру на час?

Чтобы стать мастером на час, нужно базово разбираться в ремонте, электрике и сантехнике. Но вы без проблем можете быть мастером в узкой нише. Например, собирать мебель.

Из перечня услуг, которые вы планируете предоставлять, выплывает и перечень необходимых инструментов. Не стоит рассчитывать, что у клиента найдется хотя бы отвертка.

Кроме навыков ремонта, мастеру на час нужны и soft skills – мягкие навыки. По опыту профессионалов, которые находят клиентов на нашем сайте, клиенты обращают внимание на такие пункты:

  • оперативность и пунктуальность. Зачастую ремонт нужен “на вчера”, и готовность приехать в ближайшее время очень ценится. И, конечно же, никто не любит ждать мастера, который без предупреждения задерживается;
  • опрятный внешний вид;
  • наличие бахил, перчаток, средств защиты;
  • инициативность – если видите, что в помещении есть неполадки, укажите на это. Но при этом навязывать свои услуги не стоит.

Сколько можно заработать мужем на час?

Доход мастера на час зависит от нескольких факторов:

  • перечень услуг. Обычно клиенты хотят решить все свои проблемы за один раз. А значит, более востребованы мастера широкого профиля;
  • качество услуг. Если клиенты довольны вашей работой – они порекомендуют вас своим друзьям и знакомым;
  • умение продвигать себя. Оставить визитку клиентам, предложить дополнительные услуги, зарегистрироваться на профильных сайтах, таких как Послуги.юа – все это не стоит больших усилий, но работает на репутацию.

А теперь к цифрам. Мастера устанавливают стоимость работы за услугу или почасово. Второй вариант актуален, когда заранее сложно оценить объем работы. Например, сборка шкафа у мастеров в Киеве стоит от 400 грн за услугу или от 200 грн в час. Установка дверной ручки оценивается от 150 грн, а крана – от 100 грн. За монтаж полотенцесушителя вы можете заработать от 500 грн, а замена розеток и выключателей стартует от 60 грн за единицу.

Кроме того, вы можете устанавливать минимальную стоимость заказа. Согласитесь, нет смысла ехать на другой конец города ради замены одной розетки. Обычно минимальная стоимость составляет 400-500 грн.

Подытожим, что доход мастера на час зависит от нескольких факторов: объем услуг, количество клиентов, количество рабочего времени. При стандартном рабочем дне вы можете зарабатывать от 500$ в месяц. Со временем вы можете расширить свою деятельность до небольшой фирмы по ремонту и стать предпринимателем.

27/10/2022

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023