Сколько стоит нанять репетитора по английскому и как выбрать лучшего специалиста

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование. Причина очевидна: ни один сайт или приложение не даст вам такого результата, как репетитор. Мы уже рассказывали, по каким критериям выбирать учителя английского. А в этой статье посчитаем, сколько стоит нанять хорошего специалиста.

Сколько берет репетитор по английскому и что влияет на цену

В среднем час занятия английским языком с репетитором стоит 250 грн.  При этом у одного репетитора часовой урок может стоить 150 грн, а у другого – 650 грн. И правило “чем дороже – тем лучше” работает далеко не всегда. На то, сколько тичер берет за одно занятие, влияет три фактора:

1. Самооценка преподавателя

На первый взгляд, это звучит странно. Но на самом деле каждый репетитор оценивает свою работу так, как считает нужным. Кто-то боится поднимать цены, хотя обладает огромным опытом и знаниями. В то же время посредственный учитель может брать за час занятия гораздо выше среднего.

2. Юридические аспекты

Если репетитор оформлен как физическое лицо-предприниматель и платит налоги – они уже включены в цену часового занятия. Поэтому стоимость урока с “легальным” учителем будет выше.

Дороже обойдется и занятие с репетитором, который работает в языковой школе. Львиная доля цены за урок уходит именно организации.

3. Квалификация, навыки, формат уроков

Каждый диплом, сертификат, достижение ученика или рекомендация блогера влияют на прайс репетитора английского. Ведь чем выше hard и soft skills учителя – тем выше его ценность как специалиста.

Если первые два пункта не влияют на эффективность освоения языка, то последний достоин отдельного внимания.

Цена занятия с репетитором по английскому: индивидуальные и групповые уроки

Формат занятия – первое, что влияет на его стоимость. Чаще всего студентам предлагают:

  • индивидуальные уроки – самый дорогой вариант. Учитель уделяет вам 100% своего внимания и подстраивает программу под конкретные запросы;
  • групповые занятия – более бюджетный вариант. Обычно репетитор набирает группу до 5-6 человек с одинаковым уровнем владения языком и схожими целями в английском;
  • уроки в мини-группе или “английский для двоих”. Если уроки в большой группе кажутся малоэффективными, а учиться одному скучно – это та самая золотая середина. И в финансовом плане тоже. Можно заниматься с другом или второй половинкой. Главное, чтобы ваш уровень языка совпадал.

Говоря о формате, обычно упоминают о разнице в цене для онлайн и офлайн-уроков. Но сегодня 95% репетиторов проводят занятия через онлайн-платформы. Исключение составляют разве что школьные учителя английского, которые дают дополнительные занятия для своих же учеников.

Киеве Vs регионы: сколько в среднем стоит репетитор английского 

Если большая часть репетиторов работают онлайн – то цена занятия не зависит от геолокации? В среднем тичеры английского из крупных городов стоят дороже, чем их коллеги из регионов. Как мы уже писали, каждый репетитор самостоятельно формирует цену своей работы. А так как стоимость жизни в мегаполисах выше, то и услуги специалистов оцениваются дороже.

Сколько в среднем берет репетитор по английскому в зависимости от частоты занятий

В сфере частных уроков тоже работает принцип “оптом дешевле”. Например, если вы хотите заниматься один раз в неделю – в среднем урок будет стоить 250 грн. Но если вы оплачиваете пакет уроков, который предполагает два или три занятия в неделю – репетитор делает скидку 10-15%.

А как эффективнее с точки зрения изучения английского? Вы гораздо быстрее заметите прогресс, если будете заниматься языком 2-3 раза в неделю.

Цена репетитора по английскому за час: украинский учитель и native speaker

В последние годы набирает популярность изучение языка с нейтив спикерами – носителями английского. Час занятия с коренным британцем или американцем может стоить и 500 грн, и 1000 грн, и больше. Высокая цена основана не столько на эффективности методики, сколько на разнице в уровне жизни и курсе валют.

А всем ли необходимы уроки с native speaker? Нет. Общение с носителем языка помогает избавиться от акцента и развить навык распознавания речи на слух. Но опытный репетитор английского из Харькова или любого другого украинского города справится с этой задачей не хуже.

General, IT, Business English: сколько стоит урок английского языка с репетитором

Когда будете мысленно формировать бюджет на изучение английского, не забудьте учесть специализацию. Дешевле всего стоят занятия по General English, то есть общему английскому. Здесь вы учите общую, бытовую лексику. Но если язык нужен для работы в международной IT-компании, придется поискать профильного репетитора. Урок с ним будет стоить дороже, потому что вы покупаете дополнительный навык – понимание айти-индустрии и знание профессиональной лексики преподавателем.

Сколько стоит одно занятие с репетитором по английскому в зависимости от его квалификации

Когда вы нанимаете, репетитора, то оплачиваете не просто час его жизни. Вы покупаете знания и опыт специалиста. Чем больше этот багаж – тем выше стоимость занятия. На то, сколько стоит занятие, влияют:

  • опыт работы;
  • образование, в тому числе обучение в ВУЗе и сертификаты об уровне владения английским;
  • кейсы – результаты учеников;
  • методология.

Как методология преподавания влияет на то, сколько стоит репетитор по английскому языку

Вы еще застали репетиторов по английскому, которые работали только с бумажными книгами? Эти времена давно в прошлом! Сейчас в арсенале тичеров десятки интерактивных платформ и приложений. Большинство из них – платные. И стоимость доступа к этим ресурсам включена в тариф изучения языка.

Сколько в среднем стоит репетитор по английскому языку, если я хочу сдать TOEFL?

Подготовка к IELTS, TOEFL или другим международным экзаменам – отдельная задача в процессе изучения английского языка. Чтобы успешно сдать подобный экзамен, нужно владеть английским на профессиональном уровне. Не каждый репетитор может привести ученика к этому результату. Более того, далеко не у всех учителей есть сертификаты об успешном прохождении международных экзаменов. Поэтому стоимость занятия в этой нише – выше среднего. Ориентируйтесь на сумму от 450 грн за урок.

Так сколько стоит час занятий с репетитором английского?

В среднем часовой урок английского языка стоит 250 грн. Но в зависимости от ваших целей и квалификации преподавателя цена может варьироваться от 150 и до 650 грн. А если вы хотите учиться с native speaker – занятие может стоить и до 1000 грн.

Помните, что стоимость – субъективный фактор, и высокая цена не всегда влечет за собой быстрый результат. Выбирайте репетитора по отзывам, образованию, и опыту работы. Всю эту информацию о репетиторах английского языка из Днепра или другого города вы найдете на сайте Послуги ЮА. 

17/03/2023

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023

Есть ли смысл ориентироваться на тренды в интерьере, если они меняются каждый год? Когда они совпадают с вашим вкусом и могут сделать квартиру комфортной и функциональной – однозначно да!

27/02/2023