Как выбрать репетитора английского: 20+ критериев оценки преподавателя

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно. Те, кто остался в Украине, активно ищут удаленную работу из США или ЕС, – уровень зарплат там в разы выше, но и требования к уровню языка серьезные. Родители понимают значимость владения английским и ищут репетитора для детей с самого раннего возраста.

И если с “зачем?” все понятно, то вопрос “как?” остается проблемой. В этой статье мы собрали все возможные критерии выбора учителя английского, уроки с которым станут праздником, а не наказанием.

Сделайте это перед тем, как выбрать репетитора по английскому

При выборе тичера нельзя руководствоваться критериями “плохой” или “хороший”. Репетитор, которого хвалит знакомая, в работе с вами может не дать результата. Поэтому корректнее будет рассуждать через категорию “подходящий” и “неподходящий” учитель. А именно – подходит ли репетитор для достижения вашей цели в английском.

Поэтому первый шаг – поставить цель. И никаких абстрактных формулировок вроде “хорошо знать English”! Правильно сформулированная цель – это:

  • повысить уровень с А2 до В1 за 6 месяцев;
  • сдать TOEFL через год;
  • подтянуть IT-английский, чтобы устроиться в международную компанию;
  • сдать ВНО на 180 баллов и выше;
  • подготовиться к поступлению в иностранный ВУЗ.

С пониманием цели выбор репетитора упрощается в разы, ведь вы можете ориентироваться на его специализацию.

Как правильно выбрать репетитора по английскому языку: оцениваем hard skills

От навыков преподавателя зависит, как быстро вы достигнете своей цели в изучении английского. И в первую очередь стоит обратить внимание на hard skills – твердые навыки. Для правильного выбора репетитора оцените его по нескольким пунктам.

1. Квалификация

Первое, на что стоит обратить внимание – “социальные доказательства” качества работы тичера. Список достаточно банальный:

  • образование. Сейчас различные дипломы и сертификаты уходят на второй план. Но как правило, репетиторы английского все же имеют за плечами диплом педагога или филолога. Ведь для учителя профильное образование в Украине обязательное.

Если же вы ищите репетитора для подготовки к специальным экзаменам, таким как TOEFL или IELTS, стоит дополнительно поинтересоваться о наличии именно этих сертификатов.

  • опыт работы. И речь идет скорее не о годах работы (хотя они тоже важны), а об опыте работы с конкретным запросом;

  • отзывы и результаты учеников. Этот пункт перевешивает даже два предыдущих. Ведь вчерашний студент без опыта может оказаться куда лучшим учителем, чем педагог с 20-летним стажем.

Если вы в поиске репетитора английского языка в Запорожье или другом городе Украины – ищите его на сайте Послуги ЮА. В профиле специалиста вы можете сразу ознакомиться с информацией о квалификации, прайсом и отзывами.

2. Какой уровень английского должен быть у репетитора

Владение языком оценивают по 6 уровням: от А1 до С2. Чтобы преподавать английский, нужно владеть языком на уровне В2 (выше среднего) или С1 (продвинутый). Репетитор с такими навыками может спокойно учить и взрослых, и детей. Кстати, самый высокий уровень – С2 – редко встречается среди людей, не являющихся носителями языка. Вам вряд ли удастся найти учителя-украинца с таким сертификатом.

3. Формат занятий

Это один из факторов, который прямо влияет на эффективность результата. Сейчас у студентов есть огромный выбор среди форматов обучения языку:

  • оффлайн или онлайн;

Еще с далеких карантинных времен оффлайн-обучение постепенно теряет актуальность. Учить английский через специальные платформы удобнее и репетитору, и ученику. Никто не тратит время на дорогу, и выкроить час на English не так уж сложно.

Для учеников, к тому же, сразу открывается больший выбор преподавателей. Если вы живете в столице, то можете выбрать себе репетитора английского в Киеве или из любого другого города.

  • групповые или индивидуальные уроки;

Если вы стеснительный человек, на первых этапах изучения языка вам может быть комфортнее заниматься один на один с преподавателем. А кому-то такой вариант покажется слишком скучным, а вот в группе – гораздо интереснее.

  • комплексные курсы или интенсивы;

Иногда студенту нужно прокачать определенную часть английского. Например, подтянуть навык говорения перед поездкой за границу. Или поработать над грамматикой, чтобы писать рабочие имейлы. В таких случаях репетитор может предложить интенсив по проработке конкретного навыка. Но в целом лучше идти по пути комплексного, полноценного курса.

  • общий или специальный английский.

General English – это база, которую важно освоить для нормального владения языком. Но в некоторых ситуациях этого мало, и нужно сделать акцент на профессиональной лексике. В таком случае стоит искать репетитора, который специализируется на узкой сфере: IT-English, digital-English и т.д.

При выборе репетитора, поинтересуйтесь не только отзывами и дипломами, но и доступными форматами занятий.

4. Технологии и методики

10-15 лет назад репетитор занимался с учеником по бумажным книгам и распечаткам с упражнениями. Сейчас такой подход считается устаревшим. В эпоху тотальной диджитализации есть более эффективные методики изучения языка.

Конечно, без заучивания правил и отработки их через упражнения не обойтись. Но даже такое скучное занятие происходит не в тетради, а на интерактивных платформах в игровой форме.

Помимо грамматических упражнений, репетитор должен предложить работу с разными видами контента: англоязычные фильмы, книги, интервью, статьи, посты в Инстаграме и даже мемы. Только бы ученику было интересно.

5. Сценарий занятия

На первых уроках с репетитором обратите внимание, как проходит занятие. Современный подход – это разговорный формат, притом большую часть времени говорит ученик. 

Если вы замечаете, что чуть ли не треть урока занимает монотонный просмотр видео или чтение вслух грамматических правил – есть вероятность, что прогресс будет слишком медленным.

6. Простота объяснений

После занятия с репетитором у вас не должно оставаться вопросов. Профессионал найдет способ доступно объяснить даже самые сложные правила. А если после множества уроков с репетитором вы так и не поняли, когда же использовать этот Present Perfect, то это уже тревожный звоночек.

7. Индивидуальные требования к тичеру

Бывают случаи, когда недостаточно найти просто хорошего репетитора. Например, вам нужно подтянуть английский для работы маркетологом в международной компании. А значит – сделать упор на профессиональную лексику. Но если репетитор ничего не знает о маркетинге, то не сможет поддержать беседу на эту тему ни на украинском, ни на английском языке. Поэтому сразу ищите тичера с опытом в вашей профессии.

Как выбрать репетитора по английскому языку через soft skills 

Высокая квалификация преподавателя – не гарантия ваших результатов. Если вам скучно на занятиях по английскому языку или репетитор вызывает неприязнь – не стоит ждать прогресса. Результат возможен только в том случае, если выбор учителя будет основан не только на hard skills, но и на личных качествах.

Чтобы между студентом и репетитором случился match, должны совпасть несколько факторов:

  • ощущение безопасности;

Изучение языка – это уже стресс. Вы будете делать ошибки, задавать один и тот же вопрос по сто раз, забывать слова – и все это не должно вызывать у учителя бурных эмоций! Никакого буллинга и критики со стороны педагога быть не должно.

Это особенно важно, когда вы ищите репетитора для ребенка или подростка. Неосторожное замечание может отбить желание заниматься английским языком.

  • мотивация;

Да, в самом начале вы поставили цель, ради которой учите английский. Да, именно она и должна вас мотивировать. Но когда репетитор хвалит вас за достижения, подсвечивает успехи и фиксирует промежуточные результаты – шансов забросить все практически нет.

  • интерес;

Изучение языка – это марафонский забег, а не короткий спринт. Поэтому мотивировать должна не только цель, но и сам процесс. Если на занятиях вы будете скучать и считать минуты до его окончания, то спустя пару месяцев начнете пропускать уроки, а потом и вовсе забросите процесс.

  • гибкость;

Хороший учитель может считать состояние ученика и при необходимости подстроиться под него. Вы пришли на урок в плохом настроением и без домашнего задания – это плохо. Но задача тичера в этот момент – адаптировать урок так, чтобы в результате вы получили какую-то пользу.

  • разнообразие.

Как мы уже говорили, изучение языка занимает месяцы и годы. И ничто так не убивает мотивацию и интерес, как однообразие и рутина. Чтобы вы не столкнулись с выгоранием, репетитор должен иметь в арсенале разные форматы уроков и домашних заданий.

Как выбрать репетитора по англ и не нарваться на red flags

Вы нашли репетитора, в котором идеально сочетаются твердые навыки и личные качества? Прежде чем выбрать его в качестве учителя по англ, убедитесь в отсутствии red flags. Это тревожные звоночки, которые нельзя оставлять без внимания:

  • нереалистичные сроки. Обещание выучить английский за 1-2-3 месяца может сработать как маркетинговый ход. Но в реальности освоить язык за такое короткое время невозможно;
  • полное отсутствие сроков. Репетитор должен дать вам ориентир, хотя бы приблизительный. Этот срок может быть сформулирован в месяцах (например, подтянуть English до уровня В1 за 6 месяцев) или в часах занятий (добьемся этого результата за 100 часов);
  • низкий уровень учеников. Если репетитор декларирует, что знает язык на уровень С1 (высокий) но учит только начинающих – возникают вопросы. Возможно, на самом деле уровень знаний учителя ниже, чем он заявляет;
  • “без домашних заданий” и другие ленивые методы. С ними прогресс будет очень медленным. А значит, есть риск потерять мотивацию;
  • уровень владения языком – native. Этот уровень предполагает, что человек глубоко владеет языком, со всеми его сленгами и диалектизмами.  Зачастую декларирование уровня native не имеет ничего общего с реальностью;
  • большая часть занятия проходит не на английском. Вы пришли учить английский, но репетитор объясняет правила на украинском языке? Это неэффективно. Даже на начальном уровне опытный тичер будет разговаривать с вами простыми словами и конструкциями и стараться не переводить, а объяснять.

Но в то же время не стоит сразу отказываться от преподавателя, если он:

  • еще учится в университете или только недавно его окончил. Не относитесь к студентам слишком предвзято, ведь отсутствие опыта они компенсируют огромным энтузиазмом и нескончаемой энергией;
  • не может сходу перевести на английский любое слово. Ведь порой мы и на родном языке не можем вспомнить какое-то слово;
  • объясняет правила не так, как это делали в школе. К сожалению, в наших школах английский преподают по устаревшим учебникам и неэффективным методикам. Поэтому ваш школьный учитель английского – не лучший ориентир для сравнений.

Как выбрать репетитора по английскому языку для ребенка?

Все советы выше подходят для выбора тичера и для взрослых, и для детей. Но когда вы ищите репетитора по английскому языку для своего ребенка, стоит обратить внимание еще на 3 важные детали:

  • у тичера есть методология работы с детьми. Согласитесь, процесс обучения взрослых и детей отличается. Играет роль банальная физиология и психология: в разном возрасте у человека есть особенности концентрации, запоминания, воспроизведения информации. Школьник и взрослый человек не могут заниматься по одной программе;
  • репетитор может говорить с подростком на интересные ему темы. Чтобы ребенок хотел учить английский, ему должно быть интересно на занятиях. Это ключевой момент. Бывает, что из-за большой разницы в возрасте или несовпадения интересов репетитор не может найти общих тем для разговора с подростком. В таком случае лучше найти другого репетитора;
  • критика, высмеивание и другие проявления буллинга – табу для учителя. Любое нарушение личных границ ребенка – причина тут же разорвать отношения с репетитором. Важно, чтобы взрослые говорили с детьми о том, какое поведение со стороны учителей недопустимо. 

Репетитор английского для детей: обязательно ли педагогическое образование?

В идеальном мире диплом педагога – свидетельство того, что репетитор знаком с возрастной психологией детей, освоил методики преподавания и владеет английским на высоком уровне. Но реальность показывает, что уровень образования в педагогических ВУЗах оставляет желать лучшего.

Дальше может быть еще хуже. Годы работы в школе приводят к выгоранию и профессиональной деформации. Даже самый чуткий, любящий детей человек может стать холодным и безразличным.

Нанимать ли детям репетитора без высшего образования – решать только родителям. Но мы все же посоветуем ориентироваться не на дипломы, а на эмоции и результаты ребенка. Если он с нетерпением ждет занятий и приносит со школы хорошие оценки – имеет ли значение диплом?

Пожалуй, самый очевидный плюс в педагогическом образовании у репетитора – знание школьной программы. Учитель четко понимает, какие темы должен освоить ребенок, чтобы выйти на хорошую оценку или получить достаточно баллов на ВНО.

На сайте Послуги ЮА вы найдете репетитора английского языка для детей и взрослых. Сделайте свой шаг к свободному владению English прямо сейчас!

13/03/2023

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

Есть ли смысл ориентироваться на тренды в интерьере, если они меняются каждый год? Когда они совпадают с вашим вкусом и могут сделать квартиру комфортной и функциональной – однозначно да!

27/02/2023