Где лучше всего учить английский язык: с репетитором, на курсах или самостоятельно

Треть украинцев не знают ни одного иностранного языка, – такие результаты показал опрос КМИС. При этом только 23% людей могут свободно общаться на английском на бытовые и профессиональные темы. Если вы не в их числе – кажется, настало время учить English. Где это лучше всего делать: найти частного репетитора, записаться на курсы или просто смотреть сериалы на Netflix? Какой из вариантов подойдет именно вам – разбираемся в этой статье.

Как лучше учить английский язык: самостоятельно или с репетитором? Может, есть другие варианты?

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями. А где спрос – там и предложение. Поэтому вы можете выбирать среди массы вариантов, как лучше учить английский:

  • самостоятельно при помощи платных и бесплатных ресурсов;
  • с репетитором в формате онлайн или офлайн;
  • на групповых занятиях в языковых школах;
  • на курсах английского.

Какой из этих методов эффективнее? Однозначно, изучение языка с репетитором или на профильных курсах даст больше результата, чем самообразование. Единственный случай, когда самостоятельные занятия английским могут быть хорошим вариантом – вы выбираете между “не учиться вообще” и “учиться хоть как-то”.

Почему занятия с репетитором или курсы работают лучше?

Как лучше учить английский: самому или с репетитором

Скажем прямо: если вы хотите достичь цели в изучении английского быстро и эффективно – вам к репетитору. Самому учить язык получится в двух случаях:

  • на самом раннем этапе, когда мотивация и энергия бьют ключом. Вы без проблем освоите базовые фразы и слова при помощи приложений и бесплатных видеоуроков на YouTube;
  • когда вы уже глубоко владеете английским и хотите подтянуть точечные навыки.

Главная проблема самообразования – брак мотивации, дисциплины и системности. Вы не столкнетесь с этими недостатками, если будете учить язык с репетитором.

Когда вы осваиваете язык под руководством профессионала, у вас есть масса преимуществ:

  • индивидуальный план занятий. Даже у людей с вроде бы одинаковым уровнем английского разные потребности в изучении языка. Кому-то нужно подтянуть грамматику, другому – поставить произношение. Когда вы учитесь один на один с репетитором, он может адаптировать программу под ваши потребности;
  • мгновенное исправление ошибок. Одна из ловушек самостоятельного обучения – сложно заметить свои ошибки. Например, в произношении слов;
  • 100% внимания преподавателя принадлежит вам. А значит, всегда можно повторить сложную тему еще раз, или наоборот – пропустить то, что вы уже знаете;
  • дисциплина. Если вы знаете, что вам трудно заставить себя учиться самому, то вам точно нужен репетитор. Когда есть договоренность о дне и времени занятий, пропустить его не так уж просто;
  • мотивация. Хороший репетитор должен быть еще и коучем. Он подсветит ваши достижения на промежуточных этапах и зафиксирует глобальные успехи.

Где найти такого преподавателя? На сайте Послуги.ЮА. Выбирайте репетитора английского языка в Одессе или других городах в несколько кликов.

Как лучше учить английский: на курсах или самостоятельно

Еще одна альтернатива – курсы английского языка. Чем они отличаются от групповых или индивидуальных занятий с репетитором? Обычно курсы – это заранее записанные видеолекции. Иногда они предполагают домашние задания и даже поддержку куратора, который проверяет домашку и дает обратную связь. Это промежуточный вариант между уроками с репетитором и самостоятельным обучением.

А как лучше учить английский? Огромный плюс курсов в том, что вам дают структурированную, проверенную информацию. Вам не нужно выискивать крупицы материалов на разных сайтах и приложениях. Такой формат отлично подойдет для оттачивания определенного навыка. Например, есть курсы с акцентом на времена в английском языке или на лексику для IT-специалистов.

Как лучше всего учить английский язык самостоятельно

Если вы все же решили учить английский самостоятельно – советуем начать с… занятия с репетитором. Да-да, вы не ошиблись! Буквально за несколько занятий учитель поможет:

  • определить текущий уровень языка, выявить ваши сильные и слабые стороны;
  • сформировать точку Б – желаемый результат в английском;
  • построить план изучения языка;
  • подобрать эффективные и интересные материалы для вашего уровня.

После консультации с репетитором английского языка во Львове или другом городе можно приступать к самообразованию.

Сколько времени нужно уделять изучению английского с репетитором

Считается, что для освоения одного уровня в английском языке, потребуется 200 часов. Речь идет о качественных часах: уроках с репетитором, чтении книг или статей на английском, просмотре англоязычного сериала. А вот фоновое прослушивание музыки The Weekend вряд ли можно назвать “качественным часом занятия по английскому”.

Сколько времени надо уделять английскому для перехода на каждый новый уровень? Первый этап дастся вам легко: путь от нуля до А1 занимает в среднем 70 часов. Следующий уровень – А2 – требует уже 150 часов. Сложнее всего преодолеть порог Intermediate: чтобы повысить навыки английского с А2 до В1 понадобится аж 300 часов!

Поэтому очень важно внимательно выбрать репетитора, с которым вы пройдете этот длинный путь. Читайте отзывы о преподавателях, интересуйтесь кейсами и образованием. Вся эта информация есть в профиле преподавателей на сайте Послуги ЮА.

27/03/2023

Читайте также

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023

Есть ли смысл ориентироваться на тренды в интерьере, если они меняются каждый год? Когда они совпадают с вашим вкусом и могут сделать квартиру комфортной и функциональной – однозначно да!

27/02/2023