Сколько стоит электрика под ключ?

Перебои с электрикой после массированных обстрелов стали вызовом для всей Украины. Но больше всего от нестабильного напряжения в сети страдают жители старых домов, где проводка не менялась 15-20 лет. Кроме очевидных проблем, здесь есть риск возгораний и поломки бытовой техники.

Возникает вопрос: сколько стоит полная замена электрики по современным стандартам? Полный расчет сметы – в нашем блоге.

Сколько стоит черновая электрика?

Смета по замене электрики состоит из двух частей:

  1. Материалы: кабели, распределительные щитки, автоматика, розетки.
  2. Услуги электриков: демонтаж кабеля и установка новых материалов.

Точную стоимость необходимых материалов мастер сможет рассчитать только исходя из параметров вашей квартиры:

  • площадь помещения;
  • количество точек в электрике;
  • премиальность материалов.

С площадью помещения все понятно – каждый новый квадратный метр квартиры или дома делает ремонт дороже. Чуть сложнее дела обстоят с расчетом точек.

Как правильно считать точки в электрике? Точки – это выводы системы под розетки, выключатели, TV/интернет, источники освещения и т.д. То есть чем больше в квартире электрофурнитуры и осветительных приборов – тем дороже обойдется ремонт.

Пожалуй, ключевой фактор для сметы – выбор материалов. Между бюджетными товарами украинского производства и премиальными европейскими брендами нет принципиальной разницы в качестве, а вот цена отличается в 2-4 раза.

Распределяя бюджет на материалы, учтите, что примерно 40% уйдет на покупку кабелей. Стоимость метра провода варьируется от 15 до 70 грн, в зависимости от его типа и диаметра. Сколько метров кабеля нужно на квартиру? Иногда расчет ведут по формуле “общая площадь х 2”. Но это правило безнадежно устарело, так как рассчитано на 3 розетки и одну люстру в каждой комнате. В современных реалиях для квартиры площадью 60 м2 понадобится чуть ли не 200-300 метров кабеля. Если выбирать оптимальный вариант по критерию “цена-качество”, например как “Одескабель”, рассчитывайте на 8-10 тысяч гривен.

Около 3000 грн придется потратить на распределительные щиты, автоматику, системы защиты от перепада напряжения. Еще примерно 2000 грн отложите на расходные материалы, вроде крепежей и установочных коробок.

И не забудьте добавить к смете электрофурнитуру. Подсчитайте количество розеток и выключателей в доме и умножайте на 100-200 грн. Это минимальная стоимость надежных устройств. А если вы хотите оборудовать квартиру более технологичной фурнитурой – например, розетками с защитой от детей – цена увеличивается в несколько раз.

Подытожим, что замена электрики в двухкомнатной квартире будет стоить около 20 000 грн. Эта сумма – ориентир. Точную смету сможет составить только электрик.

Сколько стоят услуги электрика Киев?

Кроме материалов, в смете нужно рассчитать оплату услуг электриков. Эту цифру тоже сложно назвать в отрыве от конкретной ситуации. Например, услуги мастера по ремонту в Киеве могут стоить на 30% больше, чем в других городах. И это только один из факторов.

Прежде всего цена на услуги электрика в Киеве зависит от типа работ. Мастера редко озвучивают цену в формате “электрика под ключ”, потому что на каждом объекте объем работ будет отличаться. Поэтому смету нужно считать из отдельных видов работ.

1. Сколько стоит демонтаж кабеля?

Демонтаж электросети обойдется от 30 грн за погонный метр. Чуть дороже обойдется демонтаж автоматов и осветительных приборов – от 50 грн за единицу.

2. Сколько стоит проложить 1 метр провода?

Цена на прокладку кабеля – от 50 грн за погонный метр. 

3. Сколько стоит прокладка кабеля в гофре?  

Некоторые виды работы с кабелем стоят дороже. Например, прокладка кабеля в гофре или в подвесном потолке обойдется от 70 грн, в стяжке – от 150 грн.

4. Сколько стоит установка розеток и выключателей?

Установка обычной розетки стоит 50-75 грн. Более сложный монтаж, например, скрытой проводки, обойдется в 200 грн за единицу.

5. Сколько стоит установка выключателя?

Цена на эту услугу – 50-75 грн за одну точку.

6. Сколько стоит одна точка розетки?

Возникает вопрос: если розетка двойная – это две точки? Нет, обычно конструкция розетки не влияет на стоимость. Двойная или тройная розетка считается одной точкой электрики и стоит около 50-75 грн.

Сколько нужно денег на электрику в квартире?

Стоимость полной замены электрики зависит от многих факторов, начиная от города и заканчивая предпочитаемым брендом розеток. Выше мы поделились актуальными ценами на материалы и стоимость услуг электриков. И хотя война сильно повлияла на цену расходных материалов, стоимость услуг мастеров не повысилась. Поэтому сейчас лучшее время, чтобы обратиться за услугами электриков в Киеве и сделать свой дом более безопасным.

14/11/2022

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023