Как правильно устанавливать розетки и выключатели?

На первых этапах ремонта почти никто не уделяет внимания выбору розеток и выключателей. Кажется, гораздо важнее определиться с мебелью, цветом стен и покупкой бытовой техники. Но неправильное расположение электрофурнитуры может сделать квартиру непрактичной. Когда идеальный ремонт портят тянущиеся по всему дому удлинители и переходники – приятного мало.

Как правильно установить розетки и выключатели и сколько стоит электрофурнитура – рассказываем в этой статье.

На каком этапе делают розетки?

Монтаж электрофурнитуры – один из последних этапов ремонта. Розетки и выключатели устанавливают, когда на стенах уже есть чистовая отделка. Но продумать расположение розеток и выключателей нужно на этапе дизайн-проекта, то есть в самом начале ремонта. Иначе вы рискуете обнаружить, что все розетки спрятались за мебелью, и вам негде зарядить телефон.

Как правильно установить розетку?

Количество и характеристики электрофурнитуры напрямую зависят от вашего образа жизни, например, количества техники в доме. Но есть и общие правила, которые помогут разместить точки электрики:

  • монтируйте розетку под каждый стационарный прибор. Бойлер, стиральная машинка, электроплита – это габаритная техника, которую обычно не отключают от сети. Поэтому в первую очередь предусмотрите точки, в которые всегда будет включена техника;
  • в каждой комнате установите несколько групп розеток для переносной техники. Например, возле рабочего стола нужно много точек для зарядки гаджетов. А возле зеркала – розетка для фена или электробритвы;
  • учитывайте расположение и габариты мебели. Как мы писали выше – нет смысла ставить розетку, если ее закрывает шкаф-купе;
  • не забывайте о привычках и особенностях всех членов семьи. Например, если у вас есть дети – есть смысл установить выключатели чуть ниже “нормы”, чтобы ребенок мог самостоятельно включать и выключать свет.

Как сделать розетку на кухне?

Разберем правила установки розеток и выключателей на примере самого сложного помещения – кухни. Это место – концентрация электроприборов и ошибок по монтажу электрофурнитуры.

Прежде всего, у вас на руках должен быть подробный план будущей кухни, вплоть до расположения шкафчиков и их глубины. Только с ним вы сможете понять, где именно будет стоять бытовая техника и сколько розеток вам необходимо.

Следующий шаг – наметить расположение розеток для стационарной техники. Это духовка, электроплита, холодильник, микроволновая печь. Сюда же можно отнести электрочайник и кофе-машину – обычно они стоят на одном месте.

Дальше нужно определиться с расположением розеток в рабочей зоне на кухне. Сюда вы будете подключать миксер, блендер, мясорубку и другую кухонную технику.

Наконец, добавьте несколько розеток возле обеденного стола – куда сейчас без подзарядки гаджетов? При необходимости, добавьте точку электрики на высоте 30 см от пола для подключения пылесоса.

Как видите, нюансов много. И если не продумать их на первых порах, придется узнавать, а сколько стоит перенести розетки на кухне? Когда провода уже заложены кафелем, мастеру придется приложить немало усилий, чтобы сделать работу без вреда для ремонта.

Сколько стоит точка розетки?

Цена точки розетки состоит из двух параметров:

  • стоимость фурнитуры;
  • стоимость работы мастеров.

И на самом деле мир розеток намного разнообразнее, чем вы можете представить. В любом магазине можно найти устройства с разным функционалом:

  • простые розетки с заземлением или без;
  • влагозащищенные розетки – для установки в санузле, возле раковины на кухне или на веранде. Чтобы определить степень влагозащищенности, обращайте внимание на маркировку IP;
  • розетки с крышкой – устанавливают в местах, где есть риск прямого попадания воды или пыли;
  • розетки с защитными шторками для детей – must have для детской безопасности.

Поэтому сколько стоит установка розетки в квартире – зависит от ваших потребностей. Кроме того, на рынке электрофурнитуры есть элитные бренды, которые изготавливают розетки и выключатели с элементами камня, стекла, металла. Некоторые модели могут стоить 3000 грн! Для сравнения, простая, но качественная розетка без дополнительных опций обойдется от 200 грн.

Сколько стоит поставить розетку в Киеве?

Установка розетки – одна из самых простых и бюджетных услуг, которые предоставляют электрики в Киеве. Одна точка стоит от 50 грн. Но зачастую практически нет смысла спрашивать у мастера, сколько стоит поменять одну розетку. Большинство специалистов устанавливают минимальную сумму вызова. Обычно это 400-500 грн.

Характеристики фурнитуры почти не влияют на цену монтажа. Например, сколько стоит замена двойной розетки не отличается от стандартного тарифа.

Сколько стоит установка выключателя?

Формула подсчета здесь такая же: стоимость фурнитуры + цена за услуги мастеров. То, сколько стоит замена выключателя света напрямую зависит от функционала. Да, здесь тоже есть интересные модели:

  • классические выключатели. Они могут быть одно-, двух-, трех- или четырех клавишными;
  • выключатели с индикацией;
  • выключатели с датчиком движения;
  • перекрестные выключатели;
  • проходные выключатели;
  • диммеры;
  • выключатели со специальной “тихой” клавишей.

Ассортимент огромный, как и вилка цен. Если вы хотите купить качественное устройство, цена стартует от 150-200 грн.

Сколько стоит установить выключатель?

Стоимость работ мастера зависит от сложности конструкции выключателя. За установку простых одноклавишных механизмов нужно заплатить от 45 грн. Монтаж проходных и перекрестных выключателей может стоить в два раза дороже.

19/01/2023

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023