5 вещей, которые нужно сделать при ремонте кухни

Во время ремонта вы можете допустить одну из двух ключевых ошибок:

  • поменять только видимые части интерьера, оставив на месте старые коммуникации. Не стоит маскировать старые трубы свежей плиткой или подключать новую бытовую технику к видавшей виды электропроводке;
  • полностью заменить начинку кухни, но оставить все на своих местах. Прежде чем повесить новую люстру на старое место, подумайте: может, давно пора кардинально изменить световые сценарии в помещении?

Чтобы вы не допустили эти ошибки, мы подготовили чек-лист из 5 пунктов, о которых стоит задуматься перед началом ремонта.

1. Заменить коммуникации

Электропроводка, стояки, трубы – нужно ли менять их во время ремонта? Учитывайте, что срок их службы – около 25 лет. Если вы делали капитальный ремонт 10 лет назад, то достаточно провести ревизию систем и убедиться в их исправности. А если последний раз помещение ремонтировали в прошлом веке – включите в смету замену проводки и сантехники.

Первый вопрос, который вас наверняка интересует – сколько по времени занимает замена проводки? В среднем замена проводки занимает от 2-3 недель. Точные сроки зависят от загруженности мастеров и особенностей объекта. Кроме того, работы с электрикой всегда связаны с другими процессами. Электрик не может приступить к замене проводов, пока не будет выполнен демонтаж старой отделки. Да и к последнему этапу работы с электрикой – монтажу розеток и выключателей – можно приступать только в самом конце ремонта.

Что нужно чтобы поменять проводку? Мы советуем подходить к моменту замены электрики с дизайн-проектом кухни или хотя бы общими представлениями о расположении мебели и техники. Ведь мастер должен подготовить точки электрики – места будущего расположения розеток, выключателей и светильников.

Сколько стоит поменять проводку? Смета состоит из двух пунктов: цена материалов и работ. В цену материалов нужно включить стоимость проводки, розеток, выключателей, автоматику. Их количество зависит от площади помещения, поэтому точную сумму можно рассчитать только индивидуально. 

Сколько стоит сделать сантехнику в квартире? Считаем по той же формуле: цена материалов + стоимость работ. Ориентировочную стоимость работы сантехников вы можете узнать на сайте Послуги.ЮА – у каждого мастера есть прайс. А вот цена материалов – дело индивидуальное. Только кухонная раковина может стоить от 700 до 50 000 грн! С таким разбросом нет смысла ориентироваться на приблизительные сметы.

2. Усовершенствовать освещение

Одна люстра посреди кухни – этого явно недостаточно для полноценного освещения. Поэтому перед началом ремонта продумайте, где нужно установить дополнительные источники света. Например, над рабочей поверхностью или обеденной зоной. Это нужно сделать до начала ремонта, чтобы электрик знал точное количество электроточек.

Что такое точка в электричестве? Это место вывода кабеля под розетки, выключатели, осветительные приборы и т.д. При прокладке кабеля мастер учитывает количество точек и их расположение.

Но в целом этот термин используется при формировании сметы. Сколько стоит одна точка в электрике? В зависимости от типа проводки, установка одной электроточки стоит от 75 до 200 грн.

3. Перенести розетки

Глобальные причины, чтобы изменить количество розеток или переместить их – новое расположение бытовой техники или негативный предыдущий опыт. Если вы постоянно пользовались “тройниками” и удлинителями, не могли найти нормальное место для миксера или мясорубки – предусмотрите дополнительные розетки в рабочей зоне.

Сколько стоит сделать одну розетку? Полная замена розетки – демонтаж старой и установка новой – в среднем стоит 150 грн.

Можно ли из одной розетки сделать две? Да, в уже существующий подрозетник можно установить двойную розетку вместо одинарной. Так вам не придется переносить электроточки, а значит, апгрейд можно сделать и без ремонта.

Сколько стоит заменить старую розетку на новую? Если вас устраивает расположение электрофурнитуры, но вы хотите обновить ее, замена розетки обойдется в 60-80 грн.

4. Улучшить эргономику пространства

Подумайте, что вам сейчас не нравится или раздражает на кухне? Возможно, хочется переставить бытовую технику или скорректировать высоту навесных шкафов? Или полностью изменить конфигурацию всех ящиков и полок, вплоть до направления, в котором открываются дверцы? Новый ремонт – шанс исправьте все недочеты, которые допустили в прошлый раз.

5. Учесть новые потребности семьи

Кухня давно перестала быть местом, где мы просто принимаем пищу. Это и домашний кинотеатр, и коворкинг, и пространство для дружеских встреч. Почему бы не учесть все эти сценарии использования кухни во время ремонта? Например, установить большой стол, за которым можно и обедать, и играть в настольные игры с друзьями.

Но главное, что вам стоит учесть перед началом ремонта – квалификацию мастеров. На сайте Послуги.ЮА вы в пару кликов найдете сантехников, электриков и других мастеров в своем городе. Отзывы, фото проектов, прайс – вся необходимая информация есть в профиле специалиста.

01/02/2023

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023