Трендовый интерьер ванной в 2023 году: лучшие идеи для ремонта

Есть ли смысл ориентироваться на тренды в интерьере, если они меняются каждый год? Когда они совпадают с вашим вкусом и могут сделать квартиру комфортной и функциональной – однозначно да! У дизайнеров есть десятки решений, о которых вы могли даже не догадываться. Но когда вы воплотите их в жизнь, уже не сможете представить свою ванную комнату без этих идей.

1. Технические решения

Мода в интерьере – это не столько про актуальный цвет плитки или мебели, как про технические решения. Акриловая ванная и душевая кабина – далеко не единственный вариант обустройства санузла. Сейчас пользуются популярностью:

  • бесконтактный сенсорный смеситель;
  • тропический душ;
  • душ с индивидуальными настройками, подсветкой и другими дополнительными функциями;
  • водонагреватель с функцией дистанционного управления;
  • унитазы с функцией экономии воды;
  • лаконичная отдельностоящая ванная.

“Умная” сантехника превращает обычный санузел в домашнее СПА. По сути, это инвестиция в ваш комфорт. Кстати, об инвестициях. Сколько стоит установить такие гаджеты?

На рынке действует простая формула: чем дороже и сложнее сама сантехника – тем выше цена на работу мастера.

Например, сколько стоит заменить ванну? Если речь идет о самой простой модели из акрила – заменить ванну стоит от 700 грн. Работа с гидромассажной ванной или конструкцией по типу “чаша” обойдется дороже – от 1000 грн.

Что входит в установку ванны? Этот этап ремонта состоит из нескольких шагов: демонтаж старой ванной; установка новой модели; монтаж смесителя; подключение к системе водоснабжения. Если вы решили сделать перепланировку, мастер также может перенести точку сантехники – это отдельный этап в ремонте санузла. Поэтому что входит в установку ванны – зависит от масштаба ремонта.

Что входит в стоимость установки ванны? Цена на установку ванны в Киеве стартует от 700 грн. В эту стоимость входит только монтаж новой сантехники. Демонтаж старой ванны, ее вынос, установка смесителя, перенос сантехточки – отдельные виды работ, которые не входят в стоимость установки ванны.

Кто устанавливает ванну? Монтаж ванны – довольно сложный процесс, поэтому его стоит доверить только квалифицированному сантехнику. Особенно, когда речь идет о конструкциях по типу джакузи, где требуется подключение не только к водопроводу и канализации, но и к электросети.

2. Инсталляции и другие лаконичные конструкции

Площадь санузла, как правило, небольшая, и пространство нужно использовать по-максимуму. Поэтому на рынке появляется все больше минималистичной сантехники.

Например, на смену массивным душевым кабинам с поддоном приходят лаконичные душевые с трапом без порожка. Работа с такими конструкциями требует ювелирной точности. Мастер должен позаботиться о надежной системе отведения воды и гидроизоляции.

Точно также меняется облик унитазов: все чаще в санузлах устанавливают модели с инсталляцией. Бачок и коммуникации прячут за специальной конструкцией. Подобные технические решения стоят дороже, чем привычная сантехника, но результат точно стоит вложений.

Сколько стоит демонтаж и монтаж унитаза? Снятие старого унитаза стоит 150-200 грн. В эту стоимость не входит вынос строительного мусора. Установка нового унитаза обойдется от 400 грн. А вот за монтаж модели с инсталляцией нужно заплатить от 800 грн. В сумме демонтаж и монтаж унитаза с инсталляцией стоит около 1000 грн.

Сразу ответим на еще один популярный вопрос: сколько стоит поменять трубы в туалете? Демонтаж старых труб стоит от 40 до 100 грн за погонный метр. Это средняя цена по Киеву. Штробление стены под трубу обойдется около 130 грн. Разводка труб – от 60 до 100 грн за погонный метр. Ну а прокладка новых металлопластиковых труб стоит от 40 до 70 грн за погонный метр. Точно сказать, сколько стоит поменять трубы в туалете, может только мастер исходя из площади помещения и других нюансов.

3. Сценарии освещения

Эта часть ремонта в санузле обычно выполняется по остаточному принципу. В первую очередь уделяют внимание выбору сантехники, потом – плитке и другим отделочным материалам, и где-то в конце этого списка появляется освещение. А ведь именно оно создает особую атмосферу в ванной.

Что предлагают дизайнеры? Главный тренд 2023 года – акцентная люстра. Один яркий источник освещения – идеальный вариант для маленьких пространств. Если площадь ванны чуть больше, лучше предусмотреть дополнительные точки. Например, оформить LED-подсветкой зеркало и полочки для хранения.

4. Системы хранения

Обращали внимание, что в современных новостройках предусматривают два санузла? Один – для банных процедур, второй – в качестве хозяйственной комнаты. Но у большинства из нас санузел все же один, и именно в нем хранятся все швабры, тазы и запасы стирального порошка. В результате вместо домашнего СПА ванна похожа на кладовку. Чтобы избежать такого эффекта, весь визуальный шум можно спрятать в хозяйственные шкафы и на закрытые полки.

5. Цветовые решения

Цвет, материалы, текстуры – в 2023 году дизайнеры предлагают множество оригинальных идей. Вот самые интересные из них:

  • натуральные материалы (камень, дерево, мрамор) или их имитация;
  • лаконичные геометрические формы;
  • однотонные интерьеры;
  • яркие акценты – альтернатива для тех, кто не любит монохром;
  • обилие черного цвета в плитке, декоре и даже сантехнике;
  • сантехника с покрытием под латунь и золото;
  • плитка терраццо;
  • растительный орнамент или живые растения в интерьере.

Но помните, что главный тренд на все времена – качественный и долговечный ремонт. Поэтому доверяйте обновление своего жилья только надежным мастерам по ремонту квартир в Киеве.

27/02/2023

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023