Кухня как из Pinterest: как сделать ремонт на кухне дешево и красиво

Кухня давно перестала быть местом для приготовления еды. Здесь мы собираемся на семейные ужины или шумные посиделки с друзьями, смотрим любимые сериалы или устраиваем домашний офис. Одним словом, на кухне мы проводим очень много времени. Поэтому так хочется, чтобы это пространство было практичным, комфортным и красивым. Словно из картинок на Pinterest! Но как воплотить журнальные картинки в жизнь, если бюджет ограничен? В этой статье вы найдете практические советы, как преобразить кухню и не потратить много денег.

Сколько стоит сделать ремонт на кухне

Любой ремонт стоит начинать с расчетов сметы. Ведь в порыве энтузиазма можно сходу сбивать кафель и сносить стены, и только потом задумываться – а сколько стоит ремонт кухни? Если бюджета не хватит, есть риск несколько месяцев, а то и лет прожить в полуразрушенной квартире. А это точно не так картинка, о которой вы мечтаете.

Сколько стоит ремонт на кухне? Цена будет зависеть от множества нюансов.

  1. Размер помещения. Этот фактор напрямую влияет на количество материалов, которые нужно закупить. Также от площади зависит объем работы и стоимость услуг мастеров по ремонту. Как понимаете, есть большая разница, сколько стоит ремонт кухни 6 метров и 20 метров.
  2. “Возраст” нынешнего ремонта. Если в вашей квартире ремонт не делали 20-30 лет, нужно не просто обновить стены и потолок, но и заменить проводку, окна, сантехнику. Все это бьет по семейному бюджету. Многих удивляет, сколько стоит ремонт в хрущевке по сравнению с новостройкой. Причина кроется именно в старых коммуникациях.
  3. Наличие техники и мебели. Насколько глобально вы хотите изменить облик помещения? Если в ваши планы входит замена кухонной техники, мебели, посуды – не забудьте включить эти траты в смету. При скромном бюджете стоит заранее продумать все грядущие покупки, вплоть до штор и элементов декора.
  4. Количество специалистов, которые будут работать над вашей кухней. В смету стоит заложить не только стоимость стройматериалов, но и оплату услуг специалистов. Кстати, их количество зависит только от ваших пожеланий и бюджета. Например, концепцию помещения может придумать дизайнер или вы сами. Для самого ремонта можно пригласить целую бригаду с прорабом или отдельных мастеров.

Как видите, некорректно задавать вопрос “сколько стоит ремонт под ключ” или “сколько стоит ремонт кухни 10 метров”, потому что все факторы нужно учитывать в  комплексе. Если при подсчете сметы вы растерялись, исходите из критериев безопасности. Это универсальное правило. Например, если стоит выбор между более дорогой плиткой и заменой прохудившихся труб, отдайте предпочтение второму пункту. Иначе вы рискуете пустить насмарку все усилия по обустройству кухни вашей мечты. А вот сэкономить можно на других статьях расходов. Каких именно – рассказываем ниже.

Как сделать бюджетный ремонт на кухне

Что делать, если вам хочется превратить кухню в уютное пространство, но бюджет ограничен? Главное – объективно оценить свои возможности и не переплачивать там, где можно сэкономить. Давайте разбираться, как экономно сделать ремонт на кухне. Мы знаем как минимум 8 правил, как создать красивый интерьер без капитальных затрат.

1. Планируйте только то, что действительно необходимо

Желание поменять в квартире абсолютно все вполне естественное. Но стоит объективно оценить свои возможности и потребности. Так ли нужно менять планировку помещения и сносить стены? А окна действительно пора выносить на свалку? Эти работы требуют затрат не только на материалы, но и на квалифицированных мастеров. Если вы думаете о том, как сделать ремонт на кухне своими руками дешево, от столь масштабных перепланировок лучше отказаться. Ведь сложные и опасные строительные работы должны выполнять только профессионалы.

2. Используйте все, что уже есть в доме

Не спешите выбрасывать старые вещи на свалку. Большинству из них можно дать новую жизнь при помощи разных техник декорирования. Поверьте, декупаж или простой баллончик с краской творят чудеса! Кстати, обновление мебели можно превратить в веселый процесс и привлечь к нему всю семью. Такие творческие переделки – один из вариантов как сделать недорогой ремонт на кухне.

3. Не бойтесь комбинировать

Традиционно стены кухни облицовывают кафелем. Такая поверхность проста в уходе, с нее легко удаляются все загрязнения. Но этот материал достаточно дорогой. Выход: использовать кафель только для кухонного фартука, а остальную стену покрыть краской. Кстати, перед покраской позаботьтесь о сохранности кафеля, чтобы после не переживать, чем лучше отмыть плитку после ремонта. А вот на чем советуем не экономить, там это на подготовке стен – под краской все неровности будут уж очень заметны.

4. Выбирайте благородные оттенки

Как правило, яркие и пестрые интерьеры выглядят дешево. Отдавайте предпочтение глубоким, нестандартным оттенкам: ваниль, абрикос, розовая пудра, цвет топленого молока. Они станут прекрасным фоном для интерьера. А если вы не чувствуете себя уверенно в сочетании оттенков, выбирайте белый или светло-серый цвет – точно не прогадаете!

5. Просите совет у мастеров по ремонту при выборе материалов

Рынок стройматериалов переполнен низкокачественными товарами. К сожалению, цена – не показатель надежности и долговечности материалов. Поэтому перед покупкой расходников посоветуйтесь с мастерами. Они подскажут, какие материалы выбрать в комфортном для вас ценовом сегменте.

6. Не тратьте деньги на декор

Звучит парадоксально, но для красивой и уютной кухни не обязательно покупать декоративные безделушки. Ведь в большинстве случаев они будут просто собирать пыль и захламлять пространство. Лучше пусть декором станет красивая посуда, баночки и корзины для хранения продуктов или просто ваза со свежими фруктами. А вот декоративные фигурки, подушки или картины стоит добавлять в интерьер аккуратно и дозированно.

7. Выполните часть работ самостоятельно

Конечно, для замены сантехники или поклейки обоев требуются специальные навыки. Но вот демонтаж старой мебели, вывоз мусора или клининг вполне можно выполнить самостоятельно. Но если вам страшно подумать о том, как мыть плитку после ремонта, наймите специалистов и для этих задач.

8. Старайтесь не навредить

Главное во время ремонта – не испортить то, что можно сохранить. Например, при покраске стен можно случайно испачкать пол, и в ужасе думать, чем отмыть плитку после ремонта. Поэтому перед началом грязных работ перенесите всю мебель и технику в другие комнаты, а если это невозможно – плотно накройте тканью или специальной пленкой. Также стоит поступить с окнами, дверьми и полом.

Если учесть эти правила, стоимость переделки станет минимальной. Но что делать, если бюджета все равно не хватает? Попробуйте обновить интерьер без ремонта!

Как обновить интерьер кухни без ремонта

Нет более эффективного способа, как дешево сделать ремонт на кухне, чем не делать его вообще. Ведь если все коммуникации, стены и окна находятся в хорошем состоянии, лучше сэкономить бюджет.

Как изменить интерьер без ремонта? Вот несколько способов, от очень бюджетных до более дорогостоящих:

  • сделайте генеральную уборку. Лишние предметы, или “визуальный шум” – именно тот фактор, который делает кухню неуютной. Поэтому прежде чем размышлять, как сделать ремонт кухни недорого, избавьтесь от сломанных, старых и ненужных вещей;
  • обновите гарнитур. Кухонная мебель занимает большую часть пространства. Именно она задает тон и настроение интерьера. Если гарнитур морально и физически устарел, замените его на современный. Конечно, можно сэкономить и просто перекрасить фасады в трендовый цвет;
  • замените фартук. Несколько лет назад в моде была пестрая плитка с узором. Что делать, если теперь она выглядит на вашей кухне совершенно неуместно? Не обязательно делать ремонт, плитку можно покрасить специальной эмалью. Ответственно отнеситесь к тому, как отмыть плитку после ремонта. Если поверхность будет покрыта частицами жира, краска не возьмется и быстро слезет. Или не рискуйте и доверьте перевоплощение кухни мастеру по укладке плитки в Киеве;
  • переставьте и обновите мебель. Если кухня достаточно просторная, поиграйте с расстановкой стола, стульев, буфета. А может, вы давно хотите от них избавиться и заменить на новые? Даже элементарная покраска деревянных стульев – уже шаг к тому, как обновить кухню без ремонта;
  • экспериментируйте с текстилем. Зачастую его на кухне слишком много. Разноцветные шторы, пестрая скатерть, обивка мягкого уголка – всё это разнообразие создает визуальный шум в помещении. По возможности, выбирайте текстиль в одной цветовой гамме, чтобы комната смотрелась гармонично. При этом объемные гардины можно заменить рулонными шторами, и помещение станет еще более светлым и уютным;
  • добавьте недостающие детали. Речь идет не об обилии декора. Но иногда пространство так и просит добавить в него небольших деталей. Это могут быть аккуратные полочки со специями, магнитная доска для ножей или стеллаж с кухонной утварью. Такие детали необходимы, когда вы не знаете, как обновить стены без ремонта.

Есть ли еще способы, как обновить комнату без ремонта? Варианты безграничны и зависят только от вашей фантазии. Ведь общее настроение могут создавать любые детали, начиная от магнитов на холодильнике и заканчивая запахом в комнате. Подумайте, что вам хочется изменить больше всего? Иногда достаточно купить комплект красивой посуды и поставить на подоконник аромадиффузор с любимым запахом, чтобы кухня стала идеальной.

На чем нельзя экономить при ремонте кухни

Чтобы ремонт был по-настоящему бюджетным и недорогим, он должен прослужить вам не один год. Да, вы можете прямо сейчас сэкономить, потратив меньше денег на стройматериалы и мастеров. Но будет ли в этом смысл, если через год краска начнет трескаться, а плитка – отваливаться? Поэтому лучший способ рационально использовать семейный бюджет – нанять надежную бригаду по ремонту квартир в Киеве и купить качественные материалы.

Еще один пункт, на который не стоит жалеть денег – коммуникации. Проводка, системы теплоснабжения, сантехника – все это потенциальные источники опасности, если их вовремя не заменить. Неисправная электрика может стать причиной пожара, а прорыв трубы приведет к затоплению дома. И тогда вы навредите не только себе, но и соседям.

И главное – не экономьте на своих мечтах. Ведь красивая кухня вдохновляет на все те же семейные посиделки или романтические вечера. Не бойтесь воплощать в жизнь самые смелые задумки, даже если они идут в разрез с модными тенденциями. В конце-концов, мода проходит, а стиль остается.

 

13/09/2021

Читайте також

За останній рік українці почали активніше вивчати іноземні мови. Серед головних причин – вимушений переїзд за кордон, підготовка до релокації чи бажання працювати із іноземними компаніями.

27/03/2023

Минулого року десятки сайтів та програм з вивчення іноземних мов відкрили безкоштовний доступ для українців. Але люди все одно шукають персональних тичерів та вкладають гроші в освіту.

17/03/2023

Після початку повномасштабної війни питання "А навіщо мені англійська мова?" зникло саме по собі. Біженці в Європі змушені щодня вирішувати побутові проблеми, і зробити це без знання англійської практично неможливо.

13/03/2023