Как сделать ремонт в ванной: тренды, бюджет и подводные камни

Кому из нас не хотелось бы, чтобы ванная комната напоминала интерьер роскошного отеля? Ведь это место для СПА-ритуалов, релакса и долгожданного отдыха. Но когда дело доходит до реализации проекта вашей мечты, в голове смешиваются сотни идей и образов. Вместе с ними приходят и тревожные вопросы: во сколько обойдется ремонт ванной? Как сделать ремонт в ванной комнате и не допустить серьезных ошибок? Как учесть модные тенденции и адаптировать их в условиях скромного бюджета и площади санузла? Если вам знакомы такие мысли – читайте эту статью до конца. И тогда ремонт станет увлекательным приключением, без стрессов и разочарований.

Как делать ремонт в ванной с учетом модных трендов

Тренды дизайна интерьера очень быстротечны. Кажется, только вчера в моде был лаконичный скандинавский стиль, но сегодня его затмила яркая неоклассика. Так зачем же следовать тенденциям, которые через несколько лет будут неактуальными? Все просто: среди трендовых решений можно найти идеи именно для вашего интерьера. И, конечно же, адаптировать их под свой вкус и кошелек. Поэтому если вы совершенно не понимаете, как сделать ремонт ванной комнаты, используйте эти идеи как ориентир.

1. Эффектное освещение

Санузлы в украинских квартирах выполняют десятки функций: от домашнего СПА до прачечной. И каждый вариант использования помещения требует разных сценариев освещения. Поэтому при ремонте уделите особое внимание электрике и количеству источников света. Кстати, в этом году один из трендов ремонта – полноценная люстра в ванной комнате.

2. Цветная плитка-“кабанчик”

Представить ремонт в санузле без плиточных работ просто невозможно. В этом сезоне рынок завоевала цветная плитка-“кабанчик”. Если вы задумывались, как сделать ремонт в ванной дешево, этот вариант отделки будет оптимальным. Плитку-“кабанчик” можно уложить вертикально, горизонтально или “елочкой”.

3. Растительные мотивы

Живые растения в ванной комнате – обязательный элемент модного интерьера. Если же подобное оформления вам не по душе, добавьте растительные мотивы в отделку санузла. Это может быть зеленая плитка или обои с растительным принтом.

4. Обои в санузле

Удивлены? Еще недавно такое заявление было бы нонсенсом, но сегодня это актуальный тренд в оформлении ванной. А как же влажность и риск прямого попадания воды? Современные технологии обеспечивают обои необходимой влагостойкостью и долговечностью. Поклейка обоев – отличный способ, как сделать ремонт в ванной без кафеля и освежить интерьер.

5. Дерево и камень

Мода на экологичность делает эти материалы востребованными даже в самых неожиданных проявлениях. В последние годы их используют не только в отделке, но и предметах мебели. Каменные и деревянные ванны и раковины – один из самых трендовых предметов интерьера в санузле.

Но главное в погоне за трендами – не забывать, как сделать ремонт в ванной функциональным и удобным. Ниже мы расскажем, как избежать подводных камней и создать идеальное помещение.

Как спланировать ремонт в ванной, чтобы результат совпал с ожиданиями

Воплощение дизайнерских фантазий базируется на очень обыденных вещах, а именно технических особенностях помещения, сценариях использования комнаты и бюджете. Это три кита, на которых будет формироваться картинка любого ремонта.

Какие особенности и нюансы могут повлиять на ремонт в ванной комнате?

Планировка санузла

При принятии любых дизайнерских решений придется отталкиваться от планировки помещения. Притом жестких условий больше, чем кажется. У жителей многоквартирных домов практически нет возможности как-то повлиять на площадь и размещение ванной. Все из-за законодательных ограничений, которые не позволяют расширить площадь ванной комнаты за счет жилых помещений. Более того, даже банальный перенос дверного проема упирается в ряд условий. Если вы все-таки решитесь на перепланировку в обход закона, такую квартиру будет очень сложно продать. Перед подобными решениями подумайте, во сколько обойдется ремонт ванной в будущем.

Разделить нельзя совместить

Вечно можно смотреть на огонь, воду и споры о конфигурации санузла. Так как же поступить: совместить ванную с туалетом или наоборот – разделить? Правильного ответа на этот вопрос нет, ориентируйтесь только на свои потребности и… планировку. Если туалет и ванную разделяет несущая стена, место для дискуссии исчезает.

В остальном же объединение двух зон имеет ряд преимуществ. Во-первых, экономия строительных материалов, которые вы бы потратили на отделку стены. Поэтому если вы всерьез задумываетесь, сколько стоит сделать ремонт в ванной и туалете, этот фактор вас заинтересует. Во-вторых, совмещенный санузел дает много простора для маневров. Сюда с большей вероятностью поместятся бойлер, стиральная машинка и другая необходимая техника.

Количество домочадцев

Возраст, пол и количество людей, которые будут пользоваться санузлом прямо влияет на его оборудование. Очевидно, что при большом количестве членов семьи лучшим решением будет раздельный санузел. Кроме того, ванная комната семьи с маленьким ребенком будет отличаться от ванной для пожилого человека, а хозяйский санузел – от гостевой ванной комнаты.

Извечный вопрос: ванная или душевая кабина

Далеко не в каждой квартире площадь и бюджет позволяют установить одновременно и ванную, и душевую кабину. Поэтому приходится выбирать. Как это сделать? Отталкивайтесь от своих привычек и предпочтений. Кто-то любит часами нежиться в ванной, а у кого-то на утренний душ есть лишь пара минут перед работой.

Не последнюю роль играет и планировка санузла. Большинство душевых кабин занимают очень много места и попросту не помещаются в маленькие помещения. Но есть и альтернатива – душевая перегородка. Кстати, перед тем, как быстро сделать ремонт в ванной, сделайте окончательный выбор. Это важно, ведь сантехника должна устанавливаться под конкретную модель кабины или ванной.

Что будут хранить в санузле

Не менее важный вопрос: что вы собираетесь хранить в ванной комнате? Мебель – крайне необходимая вещь в санузле. Перед ремонтом подумайте, какое количество мест для хранения вам необходимо и где их лучше разместить. Выделите отдельный комод или шкаф для агрессивной бытовой химии: стиральных порошков, моющих средств, отбеливателей и т.д. Также вам понадобится место для хранения косметики и полотенец, корзина для грязного белья.

Сколько стоит ремонт ванной комнаты под ключ

Ответ на этот вопрос зависит от множества переменных:

  • особенности дома (новостройка или вторичное жилье);

  • состояние санузла (необходимость в замене коммуникаций, перепланировке);

  • площадь помещения;

  • состояние сантехники (нужно ли менять раковину, унитаз и душ);

  • предпочтения и потребности хозяев жилья.

Все эти факторы будут влиять на то, сколько стоит ремонт в ванной. Так как подсчеты могут быть только индивидуальными, предлагаем составить смету и разобраться, что нужно для ремонта в ванной. Для этого понадобится обычная таблица Excel или Google и небольшие математические подсчеты.

Определить, во сколько обойдется ремонт в ванной, помогут 5 простых этапов.

  1. Замеры поверхностей. При помощи рулетки измерьте длину стен, высоту потолков, расстояние между стенами. не забудьте замерить дверной проем. Эта информация нужна будет, чтобы сделать правильную подрезку плитки.
  2. Определите площадь стен, пола, потолка. Для этого придется вспомнить нехитрую формулу из школьной программы: S=a*b. Итоговая цифра понадобится при покупке материалов для черновой отделки.
  3. Сформируйте перечень работ. Если вы не знаете, как сделать ремонт в ванной своими руками дешево или просто не хотите заниматься ремонтом, без помощи специалистов не обойтись. Включите в смету стоимость услуг мастеров по ремонту квартир в Киеве.
  4. Рассчитать окончательную сумму. Когда все потребности в материалах и мастерах известны, пришло время узнать, сколько стоит ремонт ванной комнаты в вашем случае. Для этого дополните таблицу единицами измерений и ценами. Посчитайте общую сумму при помощи автоматических формул.
  5. Добавьте 10-15% “про запас”. Ремонт – дело непредсказуемое. Даже самый опытный дизайнер или прораб не возьмется назвать точную сумму, сколько стоит сделать ремонт в ванной комнате. Ведь стройматериалы могут резко подорожать, и бюджет вырастет.

Сколько стоит сделать ремонт в ванной в Украине

Когда алгоритм составления сметы понятен, давайте разбираться, какие конкретные пункты туда внести. Напомним, что количество и содержание пунктов зависят от множества факторов.

  1. Разработка дизайн-проекта и другой документации по ремонту. Без него не обойтись в случаях с “проблемными” помещениями, например, при критично маленькой площади санузла.
  2. Демонтаж старой отделки и снос перегородки. Без этого пункта не обойтись во вторичном жилье. Не забудьте внести в смету не только работы по демонтажу, но и вывоз строительного мусора.
  3. Замена коммуникаций. Старые трубы и электропроводка – большой риск. Поэтому не стоит экономить на новых коммуникациях.
  4. Черновая отделка. Сюда относится выравнивание стен и потолка, заливка стяжки пола.
  5. Укладка плитки или других отделочных материалов. Их выбор существенно влияет на то, сколько стоит ремонт в туалете. Для сравнения, квадратный метр простой плитки стоит 300 грн/м2, а премиальные изделия достигают 7000 грн/м2.
  6. Установка сантехники. Разброс цен в этом сегменте ничуть не меньший.
  7. Монтаж межкомнатных дверей. Выбирайте модели, устойчивые к высокой влажности.
  8. Установка розеток и выключателей. Электрофурнитура также должна быть влагозащищенной.
  9. Выбор мебели. Еще один пункт, который достаточно сильно влияет на то, сколько стоит ремонт санузла. В зависимости от производителя, материалов и размеров, комплект мебели для ванной комнаты может стоить от 3000 грн до 25000 грн.
  10. Покупка элементов декора. Полотенца, мыльницы, держатели для туалетной бумаги – все эти детали также стоит заложить в смету.

Эти пункты помогут вам подсчитать, сколько стоит ремонт ванной под ключ. Но что делать, если после всех подсчетов сумма оказалось чересчур большой? Ниже мы поделимся несколькими лайфхаками, которые помогут урезать бюджет без потери качества ремонта.

Как правильно сделать ремонт в ванной и сэкономить бюджет

Использовать бюджет рационально – одно из главных правил в ремонте. При грамотном подходе вполне возможно распределить траты так, чтобы результат превзошел ожидания. Вот несколько простых лайфхаков, которые позволят оптимизировать расходы без потери качества:

  • ремонт своими руками. Мы не рекомендуем вам делать сложные сантехнические работы самостоятельно. А вот с демонтажом плитки, доставкой материала и уборкой после ремонта вполне можно справиться своими силами;

  • нейтральная плитка. Простой прием, как дешево и красиво сделать ремонт в туалете – использовать однотонную плитку без лишних узоров. Даже обычный белый квадратный кафель будет эффектно смотреться на контрасте с темной затиркой;

  • сочетание плитки и краски. Кафель – достаточно дорогое удовольствие. Но как сделать ремонт в ванной без плитки на стенах? Уложите ее только в “мокрых” зонах, а остальную часть стены покрасьте;

  • подбирайте размер плитки с умом. Вы удивитесь, сколько стоит ремонт туалета в зависимости от выбора размера плитки. Из-за нерационального выбора большое количества кафеля придется резать, чтобы подогнать под стены;

  • зеркало вместо кафеля. Без него все равно не обойтись, так почему бы не сделать целую стену зеркальной? И на кафеле сэкономите, и помещение визуально расширите.

Такие простые уловки могут существенно повлиять на то, сколько стоит ремонт ванной. При этом санузел не потеряет ни в удобстве, ни в безопасности, ни в эстетике.

Как сделать ремонт в ванной своими руками и не допустить ошибок

Кажется, теперь вы точно знаете, как правильно сделать ремонт в ванной. Но не лишним будет еще и поучиться на чужих ошибках. Тем более, что большинство из них неочевидные.

О чем чаще всего жалеют люди после завершения ремонта?

1. Неправильная укладка плитки

Типичная ситуация: в голове была определенная картинка, а строители все сделали не так. Чтобы этого не случилось, подготовьте схему раскладки. Её заказывают в салоне одновременно с покупкой кафеля. Приятная новость: обычно эта услуга предоставляется бесплатно.

2. Ошибки в подведении коммуникаций

Из-за неправильного водоотведения в квартире может появиться неприятный запах. Справиться с ним не может даже вытяжка, о которой тоже мало кто задумывается. Еще одна проблема с коммуникациями – их неэстетический вид. Но и прятать трубы под плиткой тоже будет ошибкой, иначе в случае протечки или другой аварии придется разбивать отделку.

3. Отсутствие розеток

Под каждый стационарный прибор полагается сделать отдельную розетку. А это, как минимум, стиральная машина и бойлер. Также вам понадобятся несколько розеток для другой техники.

4. Ошибки в размерах и пропорциях

Здесь пословица “семь раз померь, один раз отрежь” работает на все 100%. Иначе вы можете получить нишу для бойлера, в которую он не помещается, или унитаз, который не дает полностью открыть дверцу стиральной машины.

5. Отсутствие мест для хранения

Ни о какой эстетики не может идти речи, если по всей ванной комнате разбросаны тазики, упаковки стиральных порошков и запасы шампуня. Перед тем, как сделать ремонт в туалет, продумайте достаточное количество мест для хранения хозяйственных запасов.

Уверены, что наши советы помогут вам воплотить в жизнь мечту об идеальной ванной комнате, где можно расслабиться и устроить настоящий СПА-ретрит.

13/09/2021

Читайте також

За останній рік українці почали активніше вивчати іноземні мови. Серед головних причин – вимушений переїзд за кордон, підготовка до релокації чи бажання працювати із іноземними компаніями.

27/03/2023

Минулого року десятки сайтів та програм з вивчення іноземних мов відкрили безкоштовний доступ для українців. Але люди все одно шукають персональних тичерів та вкладають гроші в освіту.

17/03/2023

Після початку повномасштабної війни питання "А навіщо мені англійська мова?" зникло саме по собі. Біженці в Європі змушені щодня вирішувати побутові проблеми, і зробити це без знання англійської практично неможливо.

13/03/2023