Бизнес на сдаче квартир в аренду: как сделать ремонт в квартире дешево и красиво

Получать пассивный доход от сдачи квартир в аренду – мечта большого количества людей. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы дело выгорело, нужно подойти к нему, как к полноценному бизнесу. А значит, еще до покупки квартиры оценить все риски, понимать размер капиталовложений и скорость их возврата. В этой статье мы подробно рассмотрим один из важнейших аспектов бизнеса на сдаче жилплощади – как сделать ремонт в квартире для аренды.

Что нужно знать перед тем, как быстро сделать ремонт

Когда у вас уже есть недвижимость под сдачу, хочется скорее сделать ремонт и начать зарабатывать. Но мы советуем не торопиться. Для начала ответьте себе на несколько вопросов, которые принципиально влияют на то, как сделать ремонт в доме. Иначе вы рискуете искать квартиросъемщика долгие месяцы или сдавать жилье намного дешевле, чем планировали.

1. В каком районе находится квартира?

Если у вас уже есть квартира, честно оцените имеющуюся геолокацию. Это бюджетный жилой комплекс или недвижимость премиум-класса? Ведь делать дорогой ремонт в непрезентабельном районе попросту бессмысленно – состоятельные люди не захотят здесь жить. А арендаторы с ограниченным бюджетом не станут переплачивать даже за самый шикарный ремонт в новостройке.

Кстати, расположение дома влияет и на портрет вашей потенциальной “целевой аудитории”. Близость к метро оценят офисные сотрудники, большое количество школ и детских садов – семьи с детьми. Это нужно учитывать перед тем, как самому сделать ремонт.

2. Какой формат аренды предполагается: посуточно или в долгосрок?

Бизнес-стратегия прямо влияет на то, как сделать ремонт дома или апартаментов под сдачу. Сравните особенности ремонта для краткосрочной и долгосрочной аренды:

 

Посуточная аренда

Долгосрочная аренда

Каким должен быть интерьер квартиры?

Спросом пользуются оригинальные дизайнерские решения. Человек хочет почувствовать себя так, будто живет в дорогом отеле, но сохранить преимущества проживания в полноценной квартире.

Большим спросом пользуются нейтральные, спокойные интерьеры без лишних деталей и акцентов. Ведь жильцы сами наполнят дом необходимым декором. А вот чересчур яркие цвета могут отпугнуть потенциальных квартиросъемщиков.

Какие требования к удобству помещения?

Помните, что посуточная аренда предполагает уборку после каждого постояльца. Обустройте жилье так, чтобы эта уборка была максимально быстрой. Моющиеся обои и простые в уходе поверхности – must have.

Когда жильцы арендуют квартиру на длительное время, уборка ложится на их плечи. Но при выборе жилья многие люди обращают внимание на то, как просто будет за ним ухаживать. Поэтому лучше отказаться от лишних пылесборников, таких как ковры и прочий ненужный текстиль.

Как обустроить кухню?

Компактной кухни с минимальным набором техники и посуды будет достаточно. Не нужно устанавливать лишние шкафчики – никто не путешествует с собственным сервизом. Микроволновка, чайник, мини-плита и базовый набор посуды – вот и все, что нужно для жильцов.

Постоянные квартиросъемщики очень придирчиво изучают кухню, где им предстоит проводить семейные вечера. Таким людям важны большое количество мест для хранения, размер холодильника и наличие духовки.

Какую мебель стоит купить в первую очередь?

Главный пункт в квартирах для краткосрочной аренды – количество спальных мест. Желательно, чтобы даже в смарт-квартире могла разместиться большая компания.

Здесь на первый план выходит количество мест для хранения вещей. Арендаторы оценят большие шкафы и комоды, отдельную гардеробную и прачечную.

 

В целом выгоднее сдавать недвижимость посуточно на сервисах вроде Booking, но долгосрочная аренда требует меньше вашего участия и сил. Кроме того, последний вариант более безопасный и стабильный.

3. Кому вы планируете сдавать жилье?

Этот вопрос принципиально влияет на то, как сделать ремонт в новостройке. Количество жильцов, их вид занятости, образ жизни и привычки – все это отражается на планировке и стилистике квартиры. Одиночки-фрилансеры предпочтут простую квартиру-студию, но точно обратят внимание на наличие рабочего места. Молодые пары выберут квартиру с изолированной спальней и кухней, чтобы сохранить возможность побыть наедине с собой. Еще одна очевидная закономерность: у состоятельных квартиросъемщиков будет больше требований к ремонту и меблировке.

Это только основные нюансы, о которых стоит задуматься еще на старте. Кроме них стоит учесть и другие факторы. Например, как быстро нужно отбить затраты на недвижимость, планируете ли вы позже использовать это жилье для себя и т.д.

Как сделать ремонт в новостройке для квартиры под сдачу

Как правило, застройщик продает квартиры без отделки либо с черновой отделкой. А значит, вам предстоит непростой процесс ремонта. Он вызывает много вопросов. Сразу ответим на самые популярные из них.

1. С чего начать ремонт в новостройке?

Если вы четко определились, кому и на какой срок хотите сдавать квартиру, начните с дизайн-проекта. Вы можете разработать его самостоятельно или нанять специалиста. Но помните: чем выше стоимость аренды квартиры, тем больше требований будет у клиентов к дизайну помещения.

2. Когда можно начинать делать ремонт в новостройке?

Зачастую профессионалы не советуют делать ремонт сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Дело в том, что в первые 2-3 года происходит так называемая усадка дома – изменение его геометрических параметров. Если дом построили накануне зимы, желательно подождать как минимум до лета. Конечно, не всегда есть возможность ждать так долго. В этом случае рекомендуем нанять квалифицированную бригаду для ремонта квартир в Киеве. Опытные мастера оценят ситуацию и предложат более “эластичные” стройматериалы. Таким образом, риск возникновения трещин на новенькой штукатурке значительно снизится.

3. Когда делать ремонт в новостройке, чтобы не нарушать закон?

Если вы собирались ускорить ремонт за счет нескольких бригад, которые будут работать круглосуточно, нам придется вас разочаровать. Законы и другие акты четко устанавливают, когда начинать ремонт в новостройке и во сколько он должен завершиться. Подробнее обо всех правилах мы рассказывали в этой статье.

4. В какой последовательности делать ремонт в новостройке?

Общие рекомендации можно свести к следующему: от идеи к воплощению, от “грязных” работ к “чистым”, от дальних комнат к входу, сверху вниз. Остальное зависит от того, в каком состоянии вы получили квартиру, нужна ли перепланировка и прочее.

5. Как сделать ремонт в квартире своими руками?

Мы не рекомендуем делать ремонт с нуля своими руками. В новой квартире вам придется работать с электропроводкой, сантехникой, системой отопления. Даже небольшая ошибка может обойтись вам очень дорого. Поэтому лучше довериться мастерам.

Ремонт с нуля в новостройке: с чего начать

Дизайн-проект и перепланировка – вот с чего начинается ремонт в новостройке. Конечно, в них может и не возникнуть необходимость, если застройщик предложил хорошую планировку и вы можете самостоятельно продумать все детали интерьера. Но сейчас на рынке недвижимости распространена практика свободной планировки, когда застройщик устанавливает только несущие стены. А значит, вам в любом случае придется продумывать расположение комнат.

Обычно под сдачу используются однокомнатные квартиры площадью до 45 м2. Возникает вопрос: стоит ли превращать однушку в студию, где кухня и спальня совмещены? Дизайнеры считают, что это оптимальный вариант при небольшой площади. Ведь студия визуально выглядит просторнее, светлее и привлекательнее.

А с чего начать ремонт квартиры в новостройке, если планировка от застройщика вас устраивает и вы не хотите ничего менять? Тогда первым этапом будет черновая отделка. И если вы задумывались, как сделать ремонт в доме дешево, именно на этом этапе экономить не стоит. Мастера по ремонту выработали правило: черновая отделка – как для себя, чистовая – как для арендаторов. Если со временем внешний вид квартиры ухудшится, достаточно пригласить мастера по поклейке обоев и сделать косметический ремонт. А вот коммуникации и стяжка прослужат 20-30 лет, их стоит делать на совесть.

После черновой отделки можно приступать к финишным работам. И тут возникает вопрос: как сделать недорогой косметический ремонт в квартире? Выбирайте материалы, которые одновременно соответствуют трем критериям:

  • износостойкость. Отдавайте предпочтение материалам, которые переживут шумную вечеринку, потоп и коготки любимой кошки арендаторов;

  • возможность быстрой и простой реставрации. Например, между обычными бумажными и моющимися обоями выбирайте последние;

  • разумная цена. Скорее всего, вам не нужны материалы премиум-сегмента, но и слишком экономить не стоит.

Но это лишь технические характеристики стройматериалов. Чтобы квартира выглядела дорого, важно уделить внимание цвету, освещению, функционалу и другим деталям.

Как сделать ремонт дешево и красиво, чтобы сдать квартиру дороже

Задумывались, почему абсолютно одинаковые квартиры в одном доме по цене отличаются на 20%, а то и на 30%? Дело в мелочах – цвете стен, подборе мебели, источниках освещения. Притом их стоимость в дорогой квартире может быть ниже, чем в бюджетной! Почему так происходит?

Иногда хозяева квартир в погоне за идеей “как дешево сделать ремонт в квартире” уходят в крайности. Например, скупают остатки краски, плитки и обоев по акционной цене. Но при этом совсем не задумываются, как материалы будут сочетаться в интерьере. И так в новостройках появляется “бабушкин” ремонт, который отталкивает потенциальных квартиросъемщиков.

Как избежать такой ошибки? Прежде всего, квартира под сдачу должна быть светлой. Так она кажется просторнее и чище. Чтобы добиться такого эффекта, покрасьте стены в белый или светло-серый цвет. Он универсальный и нравится абсолютно всем. А если жильцы захотят добавить яркости, они просто дополнят интерьер декором. Отметим, что белые стены легко обновить в случае загрязнения. Поэтому не бойтесь маркости светлых оттенков – это отличный вариант, как сделать ремонт в квартире недорого своими руками. Ведь перекрасить белую стену проще простого.

Невозможно сделать квартиру светлой, не установив достаточного количества источников освещения. Не стоит тратиться на дорогие люстры. Лучше установить бюджетный встроенный свет, но потратить чуть больше на “долгоиграющие” лампочки. Они прослужат жильцам не один год. А что делать, если ремонт уже завершился, и вы поняли, что света недостаточно? Как быстро сделать ремонт в комнате, изменив только освещение? Вариантов масса: шинные системы, светодиодные ленты, торшеры и настольные лампы.

Еще один пункт, который превращает новенькую квартиру в бабушкину дачу – захламленное пространство. Казалось бы, очевидный лайфхак, как сделать ремонт дешево, – не покупать слишком много мебели. Но в попытках сделать помещение функциональным (а значит, более дорогим) хозяева захламляют жилище.

Какую мебель и технику выбрать в квартиру для аренды

Как мы уже писали выше, наполнение квартир для посуточной и долгосрочной аренды будут отличаться. Но есть и общие правила, как сделать ремонт недорого. Ниже мы подробнее рассмотрим, как бюджетно обустроить каждое помещение.

Как дешево сделать ремонт в ванной комнате

Многие квартиросъемщики признаются, что при выборе квартиры в первую очередь обращают внимание на санузел. Мало кому хочется купаться в ванной, которая выглядит грязной и ржавой. Поэтому опрятная ванная комната – важнейший пункт ремонта.

Как сделать дешево ремонт в ванной комнате? Прежде всего определим, на чем экономить точно не стоит – на сантехнике. Сюда относятся трубы, смесители, унитаз и раковина. Другое дело – отделочные материалы. По классике в санузле кладут плитку. Но это достаточно дорогой материал. А если недобросовестные жильцы разобьют плитку, заменить ее не так-то просто. У мастеров по укладке плитки в Киеве есть несколько секретов, как удешевить покрытие:

  • комбинировать укладку плитки и покраску стен. Керамическую плитку можно положить только в те зоны, куда попадают брызги, а остальную часть стен просто покрасить;

  • использовать “антивандальную” плитку, например, из ПВХ.

Еще один секрет, как сделать ремонт в ванной комнате дешево – вместо дорогостоящей ванны или душевой кабины установить стеклянную душевую стенку. Этот вариант выглядит современнее, требует меньше места и денег. А в квартирах для посуточной аренды такой санузел предпочтителен с точки зрения гигиены.

Как недорого сделать ремонт на кухне

Главная статья расходов при обустройстве кухни – это мебельный гарнитур и техника. Главное правило, как бюджетно сделать ремонт кухни или столовой – заказывать модули стандартного размера. Они стоят дешевле, изготавливаются быстрее, а главное – на них можно без проблем заменить фасады. И если вам попадутся непорядочные жильцы, не будет проблем в том как сделать быстро ремонт. Из техники вам придется установить вытяжку и варочную поверхность. Опционально – микроволновку и духовку. Выбирайте простые, но надежные модели с гарантией от производителя.

Как сделать недорогой ремонт в комнате

Первое, на что обращают внимание потенциальные арендаторы – спальное место. Конечно же, люди отдают предпочтение квартирам с большой двуспальной кроватью, даже если собираются жить одни. Но как сделать дешевый ремонт в комнате, если хорошие кровати стоят немалых денег? Вполне реально найти акционную мебель. К примеру, выставочные образцы продают со скидкой до 70%.

В остальном нет особых секретов, как дешево сделать ремонт в  комнате. Но у дизайнеров есть лайфхак, как обустроить спальню, чтобы квартира выглядела дороже. Помните, что светлые помещения пользуются большим спросом? Добавьте в спальню света при помощи легкого тюля – он предпочтительнее темных штор. А чтобы солнце не будило по утрам, установите на окна ролеты.

Ремонт в новостройках: на чем можно и нельзя экономить

Подведем итоги, как дешево сделать ремонт в квартире под сдачу.

Не жалейте бюджет на:

  • черновые работы – сантехнику, электрику, отделку;

  • “антивандальные” материалы для чистовой отделки;

  • освещение;

  • удобную двуспальную кровать.

И тогда даже в случае поломок или порчи фасадов не возникнет проблем, как быстро сделать ремонт в комнате и сдать квартиру другим жильцам.

На что не стоит тратить много денег:

  • чистовую отделку – подойдут бюджетные, но качественные материалы;

  • мебель – выберите стандартные варианты из масс-маркета;

  • излишний декор, текстиль и прочие безделушки.

Ремонт под ключ: что это и стоит ли эта услуга денег

Бизнес на аренде жилья стал таким популярным, что появилась новая услуга – ремонт под ключ для квартиры в аренду. Что значит ремонт под ключ и стоит ли пользоваться этой услугой? По сути, это обычный ремонт, заточенный под цели аренды. Иногда агентства предлагают также помощь в подборе квартиры, которую лучше купить для инвестиции. В пакет услуг может входить и функция управления вашей недвижимостью. Это актуально для посуточной аренды. Но что входит в ремонт под ключ определяется в каждом конкретном случае.

Как понять, ремонт под ключ и другие услуги будут выгодным решением или нет? Имейте ввиду, что за управление квартирой агентству придется отдавать около 20% дохода. Зато вы сэкономите время и не будете решать мелкие бытовые вопросы.

Теперь вы знаете, с чего начинать ремонт в новостройке и как сделать ремонт в комнате, чтобы сдать квартиру быстро и дорого.

13/09/2021

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023