Как сделать ремонт в коридоре, на балконе и в других хозяйственных комнатах

Если вы планируете переделку, наверняка прочли много статей о том, как правильно сделать ремонт на кухне или в спальне. А как насчет менее значимых помещений: балкона, гардеробной, кладовой? Ведь их обустройство может серьезно повлиять на функциональность и удобство квартиры. В этой статье вы узнаете, как обустроить хозяйственные помещения в доме, чтобы их использование вызывало только положительные эмоции.

Как сделать ремонт на балконе: 5 неочевидных советов

Маленькая площадь и отсутствие коммуникаций зачастую делают балкон второстепенным помещением. Но при желании его можно превратить в полноценное рабочее место, зону отдыха или собственный сад! Чтобы переделка была грамотной, воспользуйтесь несколькими советами от мастеров по ремонту квартир в Киеве.

1. Не откладывайте ремонт балкона или лоджии на последний момент

Один из секретов удачного ремонта заключается в том, что его нужно делать в определенной последовательности: от грязных и влажных работ к сухим и чистым, от потолка к полу, от дальних комнат к выходу из квартиры. А балкон всегда находится дальше от входной двери, чем любая комната. Поэтому начинать переделку нужно именно здесь. В противном случае вы испортите свежую отделку в смежной комнате.

Кстати, неправильная последовательность работ – одна из типичных ошибок. О том, как сделать красивый ремонт в однокомнатной квартире и не допустить подобных оплошностей, мы уже рассказывали в этой статье.

2. Определите сценарии использования балкона

Что вы хотите видеть на балконе: кладовую, зону отдыха или мини-сад? От этого решения прямо зависит, как сделать ремонт на лоджии. Например, в случае с кладовой можно здорово сэкономить на теплоизоляции помещения. Домашняя консервация скажет вам “спасибо” за низкую температуру. А вот любителям домашних растений придется серьезно потратиться на качественные окна и теплую обшивку стен.

3. Оцените состояние коммуникаций

Когда вы поняли, как будете использовать балкон, трезво оцените его состояние. В особенности – температуру воздуха в разное время года. Если зимой на лоджии лишь немногим теплее, чем на улице, стоит задуматься об утеплении. Тем более, если речь идет о том, как сделать ремонт в однушке, лишними “квадратами” не разбрасываются. В первую очередь займитесь окнами – замените холодное остекление на теплое. После этого утеплите стены, пол и потолок. Выбор материалов для этих целей широкий и зависит от бюджета. Вы можете ограничиться минеральной ватой или установить технологичный теплый пол.

4. Не забудьте об электрике

Если вы живете в квартире старого фонда, вряд ли можете похвастаться электрифицированной лоджией. Розетки и освещение придется заводить с нуля. Советуем заранее продумать расположение источников света и электрофурнитуры, чтобы пользование лоджией было комфортным. Помните, что работа с электрикой требует наличия навыков и специального оборудования. Это не тот случай, когда стоит планировать, как сделать ремонт на балконе своими руками.

5. Смело воплощайте свою задумку

Мягкие пуфики, стеллажи для книг и много цветов – вы уже представили, как красиво сделать ремонт на лоджии? Будьте готовы, что знакомые могут разбить ваши задумки в пух и прах. Ведь что же это за балкон, если его используют для жизни, а не для хранения ненужных вещей? Но мы призываем вас не сдаваться под напором чужого мнения и воплощать в реальность собственное видение.

Когда балкон готов, передвигаемся по квартире к другим помещениям. Как насчет прачечной?

Как сделать ремонт в прачечной и нужна ли она вообще

Отдельная прачечная или постирочная – редкое явление в украинских домах. Но в последние годы застройщики предусматривают в квартирах несколько санузлов. Один из них как раз и используют в качестве прачечной. Но как сделать правильный ремонт в таком помещении пока мало кто понимает. Ведь нужно учесть такие особенности:

  • небольшая площадь. В лучшем случае у вас есть 5 м2, на которых нужно разместить все необходимое;
  • высокая влажность воздуха. Да, вы не будете принимать здесь ванную. Но сохнущее белье увеличивает влажность в помещении;
  • сложные коммуникации. Вам придется заранее продумать расположение каждой детали, чтобы подвести системы водоснабжения и электрику в нужные места.

Если трудностей так много, стоит ли вообще делать отдельную постирочную? Если такая возможность есть – советуем ей воспользоваться. Ведь отдельная хозяйственная комната избавит вас от необходимости спотыкаться о сушилку и протискиваться вдоль гладильной доски. Всё необходимое будет находиться в одном месте. А основная ванная комната станет полноценным местом для релакса и отдыха.

Как сделать недорогой ремонт в ванной и превратить ее в удобную прачечную? Реализация идеи проходит в несколько этапов.

1. Демонтаж старой отделки и перепланировка

Срок эксплуатации водопроводных систем составляет 10-20 лет. Поэтому если вы планируете ремонт в санузле в старом доме, лучше сразу заменить коммуникации. На этом же этапе стоит задуматься о перепланировке. Но затевайте ее только с дизайн-проектом на руках. Ведь в маленьком помещении каждый сантиметр имеет значение.

2. Черновая отделка

К ней относится выравнивание поверхностей, стяжка, замена коммуникаций. Кстати, подробнее об особенностях ремонта в ванной мы рассказывали здесь. Эти советы применимы и для прачечной.

3. Чистовая отделка

Традиционное решение для влажных помещений в квартире – укладка плитки. Этот материал не боится попадания воды и повышенной влажности. Но в прачечной вы вполне можете использовать простую покраску стен как альтернативу дорогому кафелю.

4. Установка техники

Стиральная и сушильная машина – обычно этим нехитрым набором ограничивается технической наполнение постирочной. Но если пространство позволяет, установите здесь же гладильную доску с утюгом или отпариватель. Тогда вам не придется носить чистое белье из комнаты в комнату.

5. Меблировка помещения

Вместительные шкафы или тумбы – must have в прачечной. Ведь именно в них вы будете хранить стиральные порошки, моющие средства, тазы, ведра, швабры и прочие принадлежности для уборки. Не забудьте и о месте для хранения грязной одежды, иначе придется “прыгать” через корзину для грязного белья.

Как видите, нет большой разницы между тем, как сделать ремонт в ванной недорого и переделку в постирочной. Поэтому если в вашем доме есть место для такой хозяйственной комнаты – не поленитесь оборудовать ее.

Гардеробная: где найти место и как оборудовать комнату мечты

Отдельная, пусть и небольшая комната для хранения вещей, – мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Как минимум, это очень удобно: вся одежда, обувь и аксессуары находятся в одном месте. Но вот найти это место бывает непросто, особенно в маленьких квартирах. Поэтому перед тем, как делать ремонт в однокомнатной квартире с отдельной гардеробной, произведите тщательные замеры. В помещении должно быть место для прохода к полкам и пространство для выдвижения ящиков. Если это явно невозможно – сделайте выбор в пользу платяного шкафа.

Следующий серьезный вопрос – где именно организовать гардеробную? Как правило, выбор падает на спальню или прихожую. А при наличии достаточной площади, гардеробных может быть две. Например, в прихожей удобно хранить верхнюю одежду, обувь и сумки, а в спальне – все остальное.

Когда место для гардеробной найдено – осталось только ее обустроить. Действуйте по этому чек-листу, чтобы гардеробная получилась, как в лучших голливудских фильмах:

  • проанализируйте свой гардероб. Количество и тип вещей – вот, от чего стоит отталкиваться в обустройстве места для их хранения. Ведь для части вещей понадобятся полки, другие нужно повесить на плечики, третьи – сложить в ящики;
  • определитесь с визуальной частью. Один из трендов последних лет – гардероб на показ. Прозрачные стены или полное отсутствие перегородок – норма. Но подумайте, готовы ли поддерживать в гардеробе идеальный порядок, чтобы воплотить такую задумку;
  • открытые или закрытые полки. В идеале одежду нужно изолировать от пыли, в особенности белье. Поэтому если гардеробная оборудована дверью, открытые полки допустимы. А вот в случае с открытыми пространствами стоит присмотреться к закрытым шкафам и комодам. Обратите внимание, что ближайшие к полу полки точно должны быть закрытыми, в этой зоне пыли не избежать;
  • позаботьтесь о качественном свете. Гардеробную редко располагают возле окна. А значит, нужно позаботиться об освещении. Если ремонт уже сделан, и завести дополнительное освещение не получится – включайте креатив! Простая светодиодная лента поможет создать настроение и осветить полки;
  • зеркало, как в лучшей примерочной. Когда под гардеробную выделена целая комната, не отказывайте себе в удовольствии установить здесь большое красивое зеркало. Ваши образы заслуживают того, чтобы рассмотреть их в полный рост!

Еще один немаловажный совет – не стоит экономить на черновой и чистовой отделке гардеробной. Кажется, что она будет скрыта под слоями одежды, но суть далеко не в этом. Некачественная черновая отделка приведет к неровностям стен, из-за чего простая установка мебели превратится в настоящий квест. Не менее важна и чистовая отделка. Ведь одежда так или иначе будет соприкасаться с поверхностью стен. Она не должна быть маркой и пачкать одежду! Лучшее решение – поклейка обоев.

Как красиво сделать ремонт в коридоре

Коридоры – головная боль для большинства дизайнеров интерьеров. Ведь застройщики редко делают эту часть квартиры функциональной. Некоторые специалисты вообще не советуют покупать квартиру, где по плану предусмотрен коридор. Другое дело – холл, где можно хотя бы поставить шкаф для хранения вещей.

Что уж говорить о старых домах, где длинные коридоры могут занимать до 20% площади квартиры, при этом оставаться абсолютно бесполезным пространством! В большинстве случаев они слишком узкие, чтобы установить шкаф или полки для хранения вещей. И единственная задача коридора – изолировать комнаты друг от друга. Что же делать в такой ситуации?

В первую очередь – изучить документы на квартиру. В них обозначены все несущие стены. Если вам повезло, коридор получится присоединить к гостиной или сделать другую перепланировку. А если нет – у нас есть несколько креативных вариантов по использованию на первый взгляд бесполезной площади.

Как можно сделать ремонт в коридоре, чтобы задействовать все пространство квартиры

Узкий, длинный, темный коридор – кажется, что с таким раскладом остается лишь смириться и оставить квадратные метры в покое. Но если вы решаете вопрос, как сделать ремонт в однокомнатной квартире, то точно знаете ценность каждого миллиметра пространства. Поэтому предлагаем идеи, которые помогут превратить коридор как минимум в креативную, как максимум – в функциональную зону.

1. Коридор + мини-гардеробная

Ставить большой шкаф в тесном коридоре – плохая идея. Но для небольшого обувного подиума место точно найдется! Оптимально подойдут неглубокие, практически плоские тумбочки. Над тумбочками разместите вешалку-штангу для сезонной верхней одежды. Несколько курток не захламляют пространство, при этом место в основном шкафу освободится.

2. Коридор + арт-галерея

Рисунки, коллекционные открытки или забавные постеры – все это может украсить скучное пространство. И тогда прогулка по длинному коридору станет по-настоящему увлекательной. К тому же, гости с порога смогут оценить ваши таланты.

3. Коридор + библиотека

Узкий коридор идеально подходит для оборудования домашней библиотеки. Книжные полки выглядят уютно и создают теплую атмосферу прямо с порога. Проходя мимо, вам точно захочется перечитать любимый роман.

Но такое оформление – лишь верхушка айсберга. В его основе всегда лежит черновая и чистовая отделка. На что стоит обратить особое внимание в прихожей и коридоре?

3. Как сделать ремонт в прихожей без ошибок

Так как большинство людей относятся к коридору снисходительно и не уделяют ремонту особого внимания, именно он накапливает все возможные ошибки в переделках. А ведь если их избежать, коридор может стать изюминкой квартиры! Делимся советами, как сделать ремонт в прихожей недорого, но красиво:

  • больше света – больше пространства. Тесный коридор нуждается в хорошем освещении. Буквально несколько светильников могут изменить настроение в коридоре. А ведь это первое, что вы видите, когда возвращаетесь домой;
  • светлые стены – тоже источник света. Темная отделка визуально “съедает” пространство и делает его еще меньше. Если вспомнить, что в прихожей нет естественных источников освещения, то темные оттенки практически противопоказаны;
  • без зеркал не обойтись. Зеркало в полный рост – must have в прихожей. Во-первых, вам так или иначе захочется посмотреть на себя в зеркало перед выходом из квартиры. Во-вторых, зеркальные поверхности отражают свет и увеличивают пространство. А в тесных коридорах мы за это и боремся;
  • двери в тон стен. Когда в коридор выходит много дверей, квартира напоминает старое доброе общежитие. Если вам не по душе этот визуальный шум, покрасьте стены и двери одной краской. Коридор будет выглядеть аккуратнее и визуально просторнее;
  • грамотная укладка пола. Смягчить пропорции коридора поможет правильный выбор способа укладки пола. Если речь идет о паркете, то диагональные линии или узор “елочка” сделают прихожую шире. А вот укладывать паркет вдоль стен не рекомендуется – так вы только подчеркнете длину коридора;
  • удобное расположение электрофурнитуры. Одна из самых неудобных вещей в длинном коридоре – выключатель. Вы включили свет, дошли до комнаты, и теперь нужно… возвращаться обратно. А если в другом конце коридора будет установлен проходной выключатель, такой необходимости не возникнет.

Теперь вы знаете, как сделать ремонт однокомнатной квартиры или большого дома без ошибок.

 

29/11/2021

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023