Сколько стоит ремонт ванной комнаты?

Перед тем, как начать ремонт, хочется знать точную сумму будущих затрат. Это очень рациональное решение, особенно при ремонте санузла! Ведь именно здесь используются достаточно дорогие материалы и применяются сложные технологические решения. В этой статье мы рассчитаем приблизительную стоимость ремонта в стандартной ванной комнате.

Из чего состоит смета на ремонт санузла

Если исходить из стоимости квадратного метра, то ремонт в ванной комнате – один из самых дорогих в квартире или доме. С ним может соперничать разве что оборудование кухни. Но вы можете управлять ценой, если понимаете, из чего она состоит:

  • черновые материалы. Это строительные смеси, стяжка, канализационные трубы, клей для плитки, электропровода и т.д. Словом, все, что остается невидимым для посторонних глаз, но решающим образом влияет на качество ремонта;
  • чистовые материалы. Это натяжной потолок, керамическая плитка, краска для стен и другие материалы для покрытия поверхностей. Стоимость чистовой отделки может отличаться в 5-10 раз из-за большого разброса цен. Квадратный метр керамической плитки может стоить и 300 грн, и 2500 грн;
  • сантехника. Раковина и ванная / душевая кабина – еще одна гибкая статья расходов. Ведь вы можете купить акриловую ванную украинского производства за 5000 грн или изделие из натурального камня за 100 000 грн. А вот о стоимости унитаза и смете при ремонте туалета мы рассказываем в другой статье;
  • электрика. В санузле не обойтись без освещения, розеток и выключателей. Не забудьте добавить эти расходы в смету;
  • мебель и декор. Обычно эти вещи покупают по остаточному принципу – в последний момент на оставшийся бюджет. Но мы советуем сразу подсчитать, сколько стоит установить тумбу с раковиной, купить зеркала и другие необходимые вещи;
  • услуги мастера по ремонту квартир, сантехника, электрика. К выбору исполнителей нужно отнестись очень ответственно. От качества их работы результат зависит даже больше, чем от выбора материалов.

Черновая отделка и стоимость работы мастеров – наименее гибкая часть сметы. Ведь дороговизна отделочных материалов и сантехники – дело индивидуальное, и тут каждый рассчитывает на свой бюджет. Поэтому дальше мы сосредоточимся именно на ценах на услуги сантехников.

Сколько стоят услуги сантехника в Киеве?

Мастера по ремонту квартир устанавливают цену двумя способами:

  • фиксировано за помещение, или “под ключ”. Полный ремонт ванной комнаты обойдется от 20 000 грн. На цену могут влиять технические особенности помещения. Например, перенос сантехнических точек увеличит стоимость работ на 25%;
  • отдельно за каждый вид работ. Ниже мы расскажем о средних ценах на самые востребованные услуги.

Сколько стоит демонтаж ванной комнаты?

Если речь идет о вторичном жилье, то первый этап ремонта – это демонтаж старой отделки. При капитальном ремонте помещения вам нужно избавиться от сантехники, канализационных труб, плитки или другого покрытия.

Если говорить о том, сколько стоит демонтаж и монтаж ванны, то цена будет минимально зависеть от конструкции. Демонтаж простой акриловой ванной обойдется в 300-400 грн, гидромассажной – около 500 грн. А вот демонтаж раковины стоит в пределах 100-200 грн.

Сколько стоит демонтаж труб? В среднем погонный метр обойдется от 40 до 100 грн.

Кроме сантехники, не забывайте о демонтаже плитки. Этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому стоит от 130 грн за квадратный метр.

Черновая отделка: сколько стоят услуги сантехника?

Здесь речь идет о выравнивании стен и пола. Подготовкой стен и пола к чистовой отделке может заниматься отдельный специалист или сантехник, который отвечает за ремонт под ключ. Стяжка пола и подготовка стен под укладку плитки в Киеве в среднем стоит от 250 грн за квадратный метр. Еще одна популярная услуга в “мокрых зонах” квартиры – устройство гидроизоляции – обойдется от 150 грн за квадратный метр.

Сколько стоит поменять все трубы в ванной?

Менять трубы в квартире желательно через 15-20 лет после предыдущего капитального ремонта. Часто ради этого и затевается ремонт в ванной комнате. Чуть выше мы упоминали, во сколько обойдется демонтаж труб. А сколько стоит замена труб и канализации?

Цена состоит из нескольких компонентов.

  • Демонтаж канализационных труб – от 80 до 120 грн за погонный метр. Это отдельный вид работ, который стоит чуть дороже, чем работа с трубами для воды.
  • Штробление под трубы. При необходимости выполнить такую задачу, цена за нее составит в среднем 130 грн за погонный метр.
  • Сколько стоит сделать разводку труб в ванной? Этот этап обойдется в 50-100 грн за одну трубу.
  • Сколько стоит замена чугунных труб на пластиковые? Установка полипропиленовых или металлопластиковых конструкций оценивается в 50-80 грн за погонный метр.
  • Дополнительные работы. Например, замуровка труб стоит в среднем 150 грн за погонный метр.

Сколько стоит поменять трубы холодной и горячей воды? Теперь вы знаете, из чего состоит эта услуга и может рассчитать стоимость, исходя из площади помещения. Но финальную цифру вам назовет мастер после осмотра объекта.

Чистовая отделка в ванной комнате

Речь в первую очередь идет об облицовке плиткой. Стоимость работы зависит от 5 факторов:

  • размер плитки. Укладка крупной плитки стоит дешевле, чем мелкой мозаики;

  • цена материала. Мастер несет ответственность за материал. Поэтому чем дороже плитка – тем дороже мастер оценит свою ответственность за ее сохранность;

  • поверхность. Укладка мозаики на стены сложной геометрической формы стоит дороже, чем работа с ровной стеной;

  • обработка. Например, резка плитки считается отдельным видом работ.

Если перейти к цифрам, то укладка плитки стоит 300-450 грн за квадратный метр. Укладка мраморной плиты – 600 грн, мозаики – 800 грн, плитки-”кабанчик” – 650 грн за квадратный метр. Мы указали средние цены по Киеву.

Сколько стоит заменить ванну?

Сколько стоит установить новую ванну зависит от ее типа. Например, установка и подключение ванны с гидромассажем стоит до 5000 грн. Но обычно людей интересует, сколько стоит замена акриловой ванны? Это самое популярное решение для санузлов, ее подключение обойдется в 700 грн.

Альтернатива ванны – душевая кабина. Конструкции душа могут кардинально отличаться, а значит – и цены на работу с ними варьируются. Сколько стоит установка душевой стойки? Средняя цена – 1000 грн. Монтаж душевого поддона обойдется в 1300 грн, а подключение душевой кабины – 1700 грн.

Сколько будет стоить установка раковины?

Когда плитка уложена, а ванна установлена, остаются мелкие работы. Например, монтаж умывальника стоит от 300 грн. Если вы сохранили старую сантехнику, то сколько стоит поменять кран? Минимальная стоимость – 200 грн. Сколько стоит поменять смеситель в ванной Киев? Цена на эту услугу в среднем – 300 грн.

Теперь вы можете рассчитать, сколько стоит ремонт в ванной комнате, и найти мастера по ремонту квартир в Киеве.

19/12/2022

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023