Ремонт санузла: сколько стоит поменять туалет?

Решиться на ремонт довольно сложно, ведь этот процесс зачастую требует финансовых ресурсов, времени и энергии. Для начала, нужно выбрать стиль интерьера. Изучить рынок стройматериалов и найти подходящие варианты. А главное – посчитать, сколько это все будет стоить.

В этой статье мы рассчитаем смету на ремонт в туалете. Сколько стоит установка унитаза и раковины? Какая средняя цена на сантехнику? Какие подводные камни могут возникнуть при формировании бюджета? Обо всем этом – рассказываем ниже.

Сколько стоит установка санузла?

Мы уже подробно рассказывали, сколько стоит ремонт ванной комнаты. А теперь посчитаем, сколько стоит установка сантехники в туалете. Для начала разберемся, из чего будет состоять смета:

  • черновые и чистовые материалы. Это стяжка, строительные смеси, канализационные трубы, плитка, клей под нее и т.д.;
  • сантехника. Это, собственно, унитаз и раковина;
  • работа мастеров. Советуем ответственно отнестись к выбору мастеров по ремонту квартир в Киеве: изучить отзывы, посмотреть фото готовых проектов, обратить внимание на стаж и навыки. Вся эта информация доступна на нашем сайте.

Сколько стоит поставить новый унитаз, положить плитку, заменить трубы – одним словом, сделать ремонт в туалете, – сможет посчитать только мастер после оценки помещения. Кроме того, большую роль играют ваши предпочтения. Если цена на услуги мастеров и черновые материалы находится в определенных пределах, то стоимость чистовой отделки и сантехники может отличаться в 3-5-7 раз. Самый простой унитаз стоит от 1 000 грн. Но вы можете купить современное электронное устройство за 90 000 грн. Поэтому ответ на вопрос “сколько стоит установить унитаз” всегда будет очень индивидуальным.

Как оплачивать услуги сантехника?

Услуги мастеров обычно составляют около 30% от общей сметы. Работу оплачивают одним из двух способов:

  • фиксировано за помещение “под ключ”. Средняя цена на ремонт туалета  – 10 000 грн. Но финальную стоимость мастер может назвать только с учетом технических особенностей помещения. Например, если проект предусматривает перенос сантехнических точек, цена вырастет на 20%;
  • отдельно за каждый вид работ. В таком случае специалист прописывает смету, где указывает цену за каждую услугу.

На какие цифры стоит ориентироваться? Ниже мы привели средние цены по столице на ключевые этапы ремонта санузла.

Сколько стоит демонтаж старого унитаза?

Первый этап ремонта – демонтаж старой отделки. Если вы нацелены на капитальный ремонт, который прослужит не один год, есть смысл менять сантехнику, трубы, плитку.

Средние цены на демонтаж по Киеву:

  • унитаз – от 150 до 200 грн;
  • трубы – от 40 до 100 грн за погонный метр;
  • канализационные трубы – от 80 до 120 грн за погонный метр;
  • плитка – от 100 до 150 грн за квадратный метр.

Сколько стоит черновая отделка в туалете?

Цена за этот блок работ напрямую зависит от состояния помещения. Если стены ровные, и мастеру нужно только подготовить поверхность под укладку, то квадратный метр обойдется около 100 грн. Если же придется делать стяжку и выравнивать поверхность, ориентируйтесь на 130-180 грн за квадрат.

Сколько стоит проложить 1 метр канализации?

Цена на замену стояка канализации может фиксироваться за весь объем работ или поэтапно. В среднем замена системы обойдется в 2000-4000 грн, в зависимости от сложности работ. Из чего формируется стоимость?

  • Демонтаж трубы – цену мы указывали выше в статье.

  • Штробление стен под трубу – около 130 грн за погонный метр.

  • Разводка труб канализации – от 60 до 100 грн за погонный метр.

  • Дополнительные работы. Например, замуровка труб стоит в среднем 150 грн за погонный метр.

Сколько стоит уложить плитку в туалете?

Цена на укладку плитки в Киеве колеблется от 250 до 600 грн. Откуда такой разброс? Все зависит от сложности работы. Например, за укладку мелкой мозаики придется заплатить больше, чем за привычную плитку-”кабанчик”. Работа с мелкими деталями – трудоемкий и длительный процесс.

Кроме того, имеет значение и цена плитки. Мастера закладывают в стоимость услуг возможные риски. Поэтому чем дороже материал использует заказчик, тем выше риски у мастера. А значит, тем выше стоимость услуг.

Сколько стоит установка унитаза Украина?

В среднем установка унитаза стоит от 400 грн. Цена может быть выше из-за технологических особенностей туалета. Например, популярные унитазы-биде – довольно сложные технические устройства. Их монтаж занимает больше времени. А так как цена работы напрямую зависит от того, сколько времени требуется для установки унитаза, монтаж будет стоить дороже.

Сколько стоит установка унитаза с инсталляцией?

Унитаз с инсталляцией – актуальное решение для современного интерьера. Часть конструкции унитаза прячется за отделкой, поэтому помещение выглядит более лаконичным и стильным. Из-за сложности и трудоемкости процесса монтаж конструкции с инсталляцией стоит дороже, чем обычного унитаза. Ориентировочная цена в столице – 800 грн.

Сколько стоит установка сливного бачка на унитаз?

Некоторые бюджетные модели унитазов продаются без бачка, поэтому его придется покупать и устанавливать отдельно. Минимальная стоимость за такую услугу – 250 грн.

Сколько стоит установка раковины и смесителя?

Установка раковины – один из завершающих этапов ремонта в санузле. Сколько стоит установка раковины? Средняя цена – 300 грн. Замена смесителя обойдется около 150 грн.

Ремонт – это не так страшно, как кажется. Конечно, если подойти к делу с умом и заручиться поддержкой надежных мастеров по ремонту квартир.

21/12/2022

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023