Сколько стоит идеальный ремонт с учетом трендов интерьера 2022 года

Планируете ремонт, но никак не можете определиться со стилем интерьера? Это не удивительно! В многообразии направлений легко растеряться. Выход – ориентироваться на современные тенденции и трендовые идеи ремонта. Но возникает закономерный вопрос: сколько денег нужно на ремонт однокомнатной квартиры, если использовать современные технологии и материалы? Как понять, вписывается ли мода в ваш бюджет? Именно об этом мы и расскажем в этой статье.

Напомним, что мы уже подробно считали, сколько стоит квадратный метр ремонта в Киеве. В этой статье мы будем сравнивать среднестатистический ремонт с трендовым.

Как карантин влияет на стоимость ремонта и тренды интерьера

Как ни парадоксально, но главный фактор, который сейчас влияет и на тренды интерьера, и на стоимость переделки – это пандемия. Люди стали много времени проводить в квартирах, и их внешний вид вышел на первый план. Что нового в ремонте квартир появилось за это время?

1. Бум на ремонты привел к их подорожанию

Оказавшись запертыми дома, люди начали массово улучшать состояние жилища. Из-за этого спрос на мастеров по ремонту вырос, а вместе с ним – и стоимость их услуг. Если сравнивать, сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры под ключ сейчас и в 2020 году, разница составит минимум 25%. А если говорить о стройматериал, то стоимость некоторых позиций выросла на 50%.

2. Больше природных мотивов в помещении

За последние два года эко-тренды пережили новый бум, хотя и до этого не сходили с лидерских позиций. Совпадение или нет, но в мае 2021 года древесина подорожала на 300%! Из-за этого для многих стало шоком, сколько стоит 1м2 ремонта квартиры, если использовать натуральные материалы.

Кроме натурального дерева, безусловным трендом стал зеленый цвет, который ассоциируется с природой. И, конечно же, вырос спрос на комнатные растения. Сейчас дизайнеры ставят их даже в ванной комнате! Об этой и других тенденциях в интерьере санузлов мы рассказывали в одной из статей нашего блога.

3. Звукоизоляция – новая необходимость

Удаленная работа показала, что наши квартиры не такие уж тихие, как мы привыкли думать. Довольно некомфортно проводить созвоны с коллегами или просто работать, когда за одной стеной делают ремонт, а за другой плачет ребенок. Если посчитать, сколько стоит ремонт комнаты со звукоизоляцией, увеличение суммы будет немалым. В среднем за работы мастера берут 200 грн/м2. Учитывайте, что обшить придется все поверхности: стены, пол и потолок. А вот разброс цен на материалы такой большой, что их стоимость нужно закладывать в смету индивидуально.

4. Зонирование помещения всеми доступными способами

Во время карантина маленькие квартиры стали одновременно выполнять функции офиса, фитнес-центра, детского сада и т.д. А так как большинство украинцев живет в небольших квартирах, отдельные комнаты под эти функции выделить невозможно. Поэтому возникает потребность в зонировании. Самый элегантный способ разграничить пространство – стеклянные перегородки. Сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры с такой перегородкой? Стандартная модель обойдется от 5000 до 12000 грн. Конечно, можно использовать более бюджетные идеи зонирования: ширмы, стеллажи, шторы.

5. Устойчивость к мытью и дезинфекции как важный критерий выбора материалов

Обработка поверхностей антисептическими средствами – неотъемлемая часть современной жизни. Поэтому при выборе стройматериалов люди стали обращать внимание на то, поддаются ли поверхности чистке. Соответственно, выросли продажи моющихся интерьерных красок и обоев. Некоторые производители даже утверждают, что их стройматериалы обладают антисептическими свойствами.

6. Адаптивность пространства и возможность быстро сменить интерьер

Во время полного локдауна люди отмечали, что привычный и когда-то любимый интерьер начинал попросту действовать на нервы. Не удивительно: мало кому понравится неделями смотреть на одни и те же стены. Дизайнеры учли это и стараются делать интерьер адаптивным, то есть таким, который можно легко изменить. Например, вместо поклейки обоев дизайнеры предлагают окрашивать стены. Ведь если цвет наскучит – его легко поменять.

Сколько стоит косметический ремонт 1 комнатной квартиры, если вы решите поменять цвет стен? Вы с легкостью рассчитаете сумму, если измерите площадь стен. В среднем литра краски хватает на 6-10 квадратных метров поверхности, в зависимости от ее характеристик.

В целом современные реалии негативно влияют на то, сколько стоит ремонт квартиры за квадратный метр. Возможно, трендовые стили интерьера позволяют сэкономить бюджет?

Сколько стоит дизайнерский ремонт в трендовых стилях

Казалось бы: разве стиль интерьера влияет на то, во сколько обойдется ремонт двухкомнатной квартиры? Ведь в любом случае придется делать одни и те же черновые работы, а отделочные материалы можно выбрать в совершенно разных ценовых сегментах. С одной стороны, в этом есть доля правды. Но все же некоторые стили невозможно воплотить в жизнь со скромным бюджетом, а другие, наоборот, подойдут на любой кошелек. Сколько стоит дизайнерский ремонт квартиры в 2022 году и какой из них обойдется дешевле?

Ресайкл – как продолжение отказа от чрезмерного потребления

Экологическая повестка влияет на все сферы жизни, в том числе на тренды интерьера. Защитники окружающей среды призывают отказаться от чрезмерного потребления и давать жизнь старым вещам. Но ведь ремонт, наоборот, подразумевает отказ от старого? Ресайкл не заставляет вас отказаться от замены коммуникаций или укладки плитки. Но он предлагает, например, дать новую жизнь потертому паркету или мебели. Немного усилий – и они прослужат вам еще долгие годы. И при этом сэкономят бюджет. Ведь сокращение трат на отделку повлияет на то, сколько стоит ремонт вторички.

Минимализм – как желание избавиться от визуального шума

Современного человека окружает огромное количество информации, которое мы не всегда можем контролировать. Возникло даже такое понятие, как “информационный шум”. Вслед за ним дизайнеры начали говорить о “визуальном шуме” – чрезмерном количестве предметов, которые постоянно находятся перед глазами. Они рассеивают внимание и мешают концентрироваться. Бороться с этим явлением призван минимализм – стиль, который предусматривает монохромность, открытые пространства и отсутствие ярких акцентов.

Сколько стоит ремонт одной комнаты в минималистичном стиле? Так как этот стиль предполагает наличие только самого необходимого, без изысков – переделка окажется достаточно бюджетной.

Неоклассика – как протест против минимализма

Не всем по душе однотонные стены и лаконичный дизайн. Поэтому вслед за минимализмом на дизайнерский Олимп взошла неоклассика. Мрамор, позолота, роскошный текстиль, вычурные детали – все, что еще недавно казалось атрибутом дворцового интерьера, обрело новую жизнь в современных квартирах.

Сколько стоит ремонт в двухкомнатной квартире, если вы приверженец неоклассики? Цена за квадратный метр будет гораздо выше средней. Во-первых, дело в материалах. Мрамор, дерево, камень – такая отделка не может стоить дешево. Во-вторых, работа с этим стилем требует высокого уровня мастеров по ремонту квартир в Киеве. Не обойтись и без дизайнера, который сумеет найти баланс между практичностью и красотой.

Джапанди – почти хюгге, но не совсем

Помните, как несколько лет назад в нашу жизнь ворвалась скандинавская философия хюгге? В интерьере это веяние подразумевает обилие природных материалов и создание уюта при помощи простых вещей. С тех пор скандинавский стиль остается популярным. Но в 2022 году нас ждет симбиоз скандинавского уюта и японской сдержанности – джапанди.

Этот стиль подойдет тем, кто любит лаконичность и простоту, но хочет видеть свой дом уютным. Словом, если минимализм кажется вам крайностью, джапанди – это идеальный ремонт. Сколько стоит его воплощение? Сложно назвать стиль бюджетным, ведь в нем используются только природные материалы.

Лофт – как способ самовыражения и протеста молодости

Этот стиль зародился в Америке в 40-х годах прошлого века, и вот уже несколько лет снова завоевывает сердца. Основа лофта – это изобилие света и пространства. Ведь изначально его суть была в том, что заводские помещения превращали в жилые, при этом не особо заморачиваясь с интерьером. Голые кирпичи, неприкрытые трубы и огромные окна – то, что могло быть недостатком, лофт превращает в достоинство.

Сколько стоит квадратный метр ремонта под ключ в стиле лофт? Цена вас приятно удивит! Ведь вы можете даже не тратиться на отделку стен: необработанные поверхности – must have для приверженцев лофта.

Теперь вы знаете, какой ремонт сейчас в моде и сколько денег понадобится на его воплощение. А как насчет антитрендов? Давайте разберемся, на что точно не стоит тратить деньги.

Антитренды ремонта: на что не стоит расходовать бюджет

При подсчете сметы мы вносим в нее все пункты, которые считаем необходимыми. Но что, если часть из них можно со спокойной душой вычеркнуть из списка и сэкономить немало денег? Вы удивитесь, сколько стоит ремонт под ключ однокомнатной квартиры без лишних трат.

1. Полная облицовка кафелем всех поверхностей

Как мы представляем типичный санузел? Первое, что приходит на ум – все стены облицованы плиткой. А как иначе, если в этом помещении высокая влажность воздуха? На самом деле укладка плитки – далеко не единственный вариант для влажных помещений. Современные краски легко переносят влажность. Чтобы сохранить бюджет и сделать помещение оригинальным, вы можете комбинировать покрытие: возле влажных зон положить плитку, а остальные стены – покрасить. С таким приемом сумма, сколько стоит ремонт 1 комнатной квартиры, заметно уменьшится.

2. Безликий евроремонт

Слово “евроремонт” появилось в 90-х, когда для украинцев наконец-то открылось окно в Европу. Тогда этот термин был синонимом качества, новизны и стиля. А сегодня используется в негативном ключе, как признак безвкусицы. Сейчас евроремонт ассоциируется с безликим интерьером, в котором пытаются соединить все и сразу. При этом если посчитать, сколько стоит евро ремонт и лаконичный дизайнерский ремонт, последний явно выигрывает.

3. Многоуровневые потолки

Еще несколько лет назад львиную долю бюджета съедали потолки: их искусственно занижали ради гипсокартонных волн и светодиодных лент. Страшно подумать, сколько стоит ремонт в трехкомнатной квартире, если каждое помещение “украшать” сложной конструкцией. Дешевле и практичнее будет простая отделка и покраска потолка в белый цвет.

Отметим, что в некоторых случаях гипсокартонных конструкций на потолке не избежать. Например, если возникает необходимость спрятать коммуникации. Но это скорее исключение из правил.

4. Дверь в тон пола, мебель из одного гарнитура и другие традиционные решения

Во время ремонта так легко загнать себя в рамки и потратить лишние деньги, чтобы результат получился “правильный”. Например, подбирать дверь, чтобы она идеально совпала с цветом пола. Или покупать дорогой мебельный гарнитур, чтобы весь текстиль был одного цвета. Но такие решения уже давно стали неактуальными. Более того, они невыгодны с точки зрения экономии. Такой подход загоняет в жесткие рамки, и вам сложно повлиять на то, сколько стоит метр ремонта.

5. “Двухуровневая” кухня

На кухне тоже есть строгие правила: непременно должен быть и нижний, и верхний ярус. Но в 2022 году дизайнеры стремятся впустить в помещение как можно больше света и воздуха. Поэтому предлагают отказаться от громоздкого верхнего яруса. Бесспорно, такое решение повлияет на то, сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры.

Но где же тогда хранить посуду, банки, кухонную технику? На помощь приходит прямо противоположный тренд на “трехярусную” кухню. Задействуйте пространство над верхней линией кухонных шкафов! Благодаря такой антресоли появляются дополнительные места для хранения. А еще на верхних шкафах не будет скапливаться пыль и грязь.

6. Лишний декор

Дизайнеры утверждают: раз уж декор влияет на то, сколько в среднем стоит ремонт однокомнатной квартиры, он должен быть функциональным. Никаких бесполезных постеров, искусственных фруктов, декоративных статуэток. Лучше пусть дом украшают предметы с вполне понятным назначением: акцентные вазы, текстильные подушки, ароматные свечи или комнатные растения.

Теперь вы знаете, как модные веяния влияют на то, сколько стоит ремонт под ключ за квадратный метр. Но что делать, если сумма оказалась большей, чем вы ожидали? Мы знаем простые способы, как сократить размер сметы без потери качества ремонта. Подробнее обо всех лайфхаках мы рассказывали в этой статье.

 

25/11/2021

Читайте также

За последний год украинцы стали активнее изучать иностранные языки. Среди главных причин – вынужденный переезд за границу, подготовка к релокации или желание работать с иностранными компаниями.

27/03/2023

В прошлом году десятки сайтов и приложений по изучению иностранных языков открыли бесплатный доступ для украинцев. Но люди все равно ищут персональных тичеров и вкладывают деньги в образование.

17/03/2023

После начала полномасштабной войны вопрос “А зачем мне английский язык?” отпал сам собой. Беженцы в Европе вынуждены каждый день решать бытовые проблемы, и сделать это без знания английского практически невозможно

13/03/2023